Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 9-10 (4 часа).






Тема: Французская литература. Экзистенциальная проза Ж.П. Сартра и В. Камю (на материале повести Камю «Посторонний» и новеллы Сартра «Стена»)

Жан-Поль Сартр (1905, Париж, Франция – 1980, Париж, Франция)

Присуждена Нобелевская премия по литературе за 1964 год: «за богатое идеями, пронизанное духом свободы и поисками истины творчество, оказавшее огромное влияние на наше время». От премии отказался.

«Почему я отказался от премии» (заявление, сделанное 23 октября 1964 г.):

Мой отказ вовсе не необдуманное действие, поскольку я всегда отклонял официальные знаки отличия. < …>. В основе этой позиции лежит мое представление о труде писателя. Писатель, занявший определенную позицию в политической, социальной или культурной области, должен действовать с помощью лишь тех средств, которые принадлежат только ему, то есть печатного слова.

Всевозможные знаки отличия подвергают его читателей давлению, которое я считаю нежелательным. Существует разница между подписью «Жан-Поль Сартр» или «Жан-Поль Сартр, лауреат Нобелевской премии». < …>

В мотивировке шведской Академии говорится о свободе: это слово имеет много толкований. На Западе его понимают только как свободу вообще. Что касается меня, то я понимаю свободу в более конкретном плане: как право иметь свыше одной пары ботинок и есть в соответствии со своим аппетитом. Мне кажется менее опасным отказаться от премии, чем принять ее.

 

Биографические сведения:

Родился в семье офицера военно-морских сил Франции. Закончил Высшую нормальную школу в Париже (диссертация по философии). Преподавал философию во французских лицеях (1929 – 1944); затем посвятил себя литературной работе. В 1953 году был избран членом Всемирного Совета Мира. Оказывал поддержку кубинской революции 1959 года. Принимал участие в Трибунале Рассела по расследованию военных преступлений во Вьетнаме. Участвовал в протестах против Алжирской войны, подавления Венгерского восстания 1956 года, вторжения американских войск на Кубу, ввода советских войск в Прагу, подавления инакомыслия в СССР. Похоронен на кладбище Монпарнас в Париже.

 

Философские взгляды:

Одно из центральных понятий философии Сартра – свобода, которая предшествует сущности человека. Это абсолютная категория («мы не выбираем свободу, мы осуждены на нее»). Свобода интересует Сартра прежде всего как свобода выбора в любых внешних обстоятельствах. Через акт свободного выбора человек придает смысл абсурдному миру и собственному существованию. С представлением о свободе связано понятие «отчуждение». Современного человека Сартр трактует как отчуждённое существо, поскольку он лишен индивидуальности; подчинен стандартам и стереотипам. Обретение индивидуальности – цель существования, достижение которой соотносится с ситуацией экзистенциального выбора («Быть свободным – это значит быть свободным-для-изменения»).

 

Основные произведения:

Проза

Тошнота, роман (1938)

Слова (1964)

Грязными руками (1948).

Дороги свободы (незавершённая тетралогия, 1945—1949)

«Возраст зрелости»

«Отсрочка»

«Смерть в душе»

«Странная дружба»

Сборник новелл «Герострат»

Стена

Комната

Герострат

Интим

Детство хозяина






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.