Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы налога, виды налоговых ставок






Налог- это обязательный индивидуальный платеж, взимаемый с организаций и физ. лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства.

В законодательном порядке определены все элементы налога, а именно:

- субъект налогообложения;

- объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговая ставка;

- налоговый период;

льготы по налогу;

порядок исчисления налога;

порядок и сроки уплаты налога.

Субъект налога, или налогоплательщик, — это лицо, на которое в соответствии с законом возложена обязанность уплачивать налоги.

В качестве налогоплательщиков (субъекта налогообложения) признаются:

-юр.лица; физ.лица; физ. лица, явл. ИП

Объект налогообложения — это предмет, подлежащий налогообложению.

Законодательством предусмотрены следующие объекты налогообложения:

-прибыль;

-стоимость реализованных товаров (работ, услуг);

-совокупный доход физических лиц;

-транспортные средства;

-имущество, находящееся в собственности физ. и юр. лиц.

Налоговая база- это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Она служит для количественного измерения объекта налогообложения и является величиной, с которой непосредственно исчисляется налог.

(Например, при уплате транспортного налога объектом налогообложения являются транспортные средства, а налоговой базой — физическая характеристика транспортного средства (мощность двигателя); при уплате налога на прибыль объектом налогообложения становится прибыль, а налоговой базой — (прибыль, полученная в рублях или валюте))

Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Для каждого налога установлен свой налоговый период, это может быть один год, квартал или месяц. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.

Налоговая ставка - важный элемент налога, который определяет величину налоговых начислений на единицу налоговой базы.

Различают процентные и твердые налоговые ставки.

Процентные ставки устанавливаются непосредственно к налоговой базе и могут быть:

Пропорциональные ставки действуют в одинаковом проценте к налоговой базе.

Прогрессивные ставки построены таким образом, что они растут по мере увеличения налоговой базы.

Регрессивные ставки уменьшаются с увеличением налоговой базы, т.е средняя ставка регрессивного налога понижается по мере роста дохода.

Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу налоговой базы, независимо от размеров дохода

Твердые ставки также используются при уплате транспортного налога, когда исполнительный орган субъекта Федерации устанавливает фиксированную сумму налога на единицу налоговой базы (на 1 лошадиную силу).

Налоговая база и порядок ее определения по региональным и местным налогам устанавливаются НК. Налоговые ставки по региональным и местным налогам устанавливаются соответственно законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов в пределах, установленных НК.

Порядок исчис­ления и сроки уплаты налога устанавливается для каждого налога.

Налоговая льгота — полное или частичное освобождение от уплаты налогов для юр. лиц (реже физ.). Все налоговые льготы можно разделить на следующие группы: личные и для юр. лиц, общие длявсех налогоплательщиков льготы и специальные налоговые льготы для отдельных категорий плательщиков. Любой из приведённых выше типов льгот несёт одновременно отрицательные последствия для государства и положительные для лиц, которым она предоставляется. Так для гос-ва это уменьшение доходов от сбора налогов, а для лиц, которым она предоставлена, - возможность повысить свое благосостояние.

Например, малые предприятия при переходе на упрощенную систему налогообложения освобождаются от уплаты НДС, налога на прибыль, единого социального и налога на имущество.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.