Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционная финансовая политика предприятия.






Расходами организации признаются уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников.

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и/или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, авансы, задатки, за исключением вкладов участников.

Классификация расходов предприятия рассматривается следующим образом:

- расходы по обычным видам деятельности;

- прочие расходы:

-операционные pacxoды;

-внереализационные расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров; с выполнением работ, оказанием услуг и осуществлением других обычных видов деятельности. К ним также относится возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемых в виде амортизационных отчислений.

Прочими расходами являются: расходы, связанные с предоставлением за плату активов организации; расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, товаров, продукции; и др.

К операционным доходам (расходам) относятся:

- доходы (расходы), связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

- результаты переоценки имущества, стоимость которых выражена в иностранной валюте;

- проценты, полученные по предоставленным кредитам и займам.

К группе внереализационных доходов (расходов) относятся:

- штрафы, пени, неустойки, начисленные за нарушение условий договоров;

- доходы и расходы от безвозмездной передачи суммы кредиторской и дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

- сумма уценки и дооценки активов.

Выручка, поступившая на счета предприятия, используется на оплату счетов поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива и энергии. Из нее производятся отчисления налогов в бюджеты и отчисления во внебюджетные фонды, выплата заработной платы, возмещается амортизация и производятся другие расходы.

Планирование выручки основывается на результате анализа как внутрифирменной информации, так и внешней информации.

Прибыль является конечным финансовым результатом пред­принимательской деятельности предприятий и пред­ставляет собой разницу между ценой продукции и ее себестоимостью, а в целом по предприятию представляет разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции.

В соответствии с бухгалтерской отчетностью предприятий определяются следующие виды прибыли, используемые в настоящее время:

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров (работ, услуг) и полной производственной себестоимостью реализованной продукции.

Прибыль от продаж определяется как разница между валовой прибылью а также коммер­ческими и управленческими расходами. Прибыль от продаж можно исчислить и другим способом: путем вычитания из выручки от продажи полной себестоимости реали­зованной продукции.

Прибыль (убыток) до налогообложения рассчитывается следу­ющим образом: к прибыли от продаж прибавляются (вычитаются) сальдо операционных и внереализационных доходов и расходов.

Прибыль от обычной деятельности определяется путем вычитания из прибыли до налогообложения налога на прибыль и иных анало­гичных платежей.

Чистая прибыль, оста­ющаяся в распоряжении предприятия, определяется с учетом сальдо чрезвычайных доходов и расходов.

Рентабельность, относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, формирующим её. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица.

Производственный риск зависит от влияния различных факто­ров, важнейшими из которых являются динамика спроса и цены на продукцию, размер затрат на производство продукции.

 

10. Политика краткосрочного финансового планирования.

В современных условиях рыночных отношений возникает объективная необходимость финансового планирования.

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы мероприятий по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности финансовой деятельности.

В основном на предприятиях используется краткосрочное планирование, плановый период, которого является равным одному году. Это объясняется тем, что за период такой протяженности, происходят все типичные для жизни предприятия события, поскольку за этот срок выравниваются сезонные колебания конъюнктуры.

Краткосрочное планирование включает в себя составление годового, а также квартальных и месячных планов. При этом, чем короче плановый период, тем более детальным является план.

Краткосрочное финансовое планирование служит важнейшим инструментом управления наличностью, основной задачей которого является поддержание постоянной платежной готовности предприятия и сохранение минимального денежного остатка, предназначенного компенсировать в случае необходимости временный недостаток денежных средств и сохранить тем самым платежеспособность предприятия.

Основные задачи краткосрочного финансового планирования:

1. Обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия;

2. Определение путей эффективного вложения капитала;

3. Контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия

Главный смысл краткосрочного финансового планирования состоит в повышении производительности и эффективности работы предприятия посредством:

- целевой ориентации и координации всех событий на предприятии;

- выявления рисков и снижения их уровня;

-повышения гибкости, приспосабливаемости к изменениям.

Успешность работы предприятия в краткосрочном периоде в решающей степени зависит от качества разработанной им краткосрочной финансовой политики, под которой понимается система мер, направленных на обеспечение бесперебойного финансирования его текущей деятельности.

Система краткосрочной финансовой политики – это способ построения взаимосвязи между уровнями управления и функциональными областями, обеспечивающий оптимальное при данных условиях достижение целей организации.

Финансовое планирование в рамках краткосрочной финансовой политики представляет собой процесс разработки финансовых планов и плановых показателей по обеспечению предприятия финансовыми ресурсами и увеличению эффективности ее деятельности на определенном отрезке времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.