Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, факторы и система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия.






Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственного капитала и пассивов).

Основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются:

1.Выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотного капитала за счет прибыли.

2.Скорость оборачиваемости оборотных средств (активов).

Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей: определение финансового положения; выявление изменений финансового состояния; выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии; прогноз основных тенденций финансового состояния.

Основная задача анализа финансового состояния заключается в своевременном выявлении и устранении недостатков финансовой деятельности и нахождении резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется состояни­ем собственных и заемных средств и оценивается с помощью системы финансовых коэффициентов:

1)Коэффициент автономии или коэффициент финансовой независимости (Ка)- Характеризует финансовую независимость предприятия. Финансовое положение предприятия можно считать устойчивым, если не менее 50% финансовых ресурсов покрывается его собственными средствами (Ка больше 0, 5).

Ка = Ис: В

где Ис – источники собственных средств;

В – имущество предприятия.

2)Коэффициент соотношения заемных средств и собственных средств (Кз/с)- показывает величину заемных средств, приходящихся на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы организации.

Кз/с = Кt + КТ: Ис

где Кt + КТ – сумма краткосрочных и долгосрочных обязательств.

Норма данного коэффициента – меньше 0, 7

3)Коэффициент обеспеченности собственными средствами (Ко)- Значение коэффициента Ко < 0, 1 является основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной

Ко = Ее: Ra

где Ее – собственные оборотные средства;

Ra – оборотные активы.

4)Коэффициент маневренности собственных средств (Км)- показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована.

Км = СОС / СК,

где СОС - собственные оборотные средства,

СК – собственный капитал;

5) Коэффициент имущества производственного назначения (Кп.им)- отражает долю в составе активов имущества, обеспечивающего основную деятельность организации.

Кп.им. = (F + Z): В,

где Z – величина запасов и затрат.

Его рекомендуемое значение – больше 0, 5.

Не меньшее значение для оценки финансового состояния имеет и вертикальный, структурный анализ актива и пассива баланса. Так, соотношение собственного и заемного капиталов в пользу собственного капитала говорит об автономии организации в условиях рыночных связей, о ее финансовой устойчивости.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.