Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги и налогообложение






Налоговая политика, основные задачи налоговой политики РФ на современном этапе.

Один из основных инструментов государственного регулирования экономических процессов - Налоговая политика – совокупность конкретных мероприятий государства в области налогообложения. Эта политика является составной частью финансовой политики.

Субъект налоговой политики — государство.

Объект налоговой политики — налогообложение.

Эффективная налоговая политика - это налоговая политика, ориентированная на максимизацию общественного благосостояния и наилучшим образом отражающая интересы общества в нахождении компромисса между реализацией принципов эффективности и справедливости в налогообложении.

Инструменты налоговой политики, представляют собой все виды используемых налогов и их элементы (ставка, налоговая база, порядок уплаты налога и др.), существование специальных налоговых режимов и налоговых льгот, видов и порядка применения мер ответственности за неисполнение налогового законодательства, порядок налогового учета и отчетности, а также налогового контроля.

Налоговая политика многогранна и включает в себя:

- выработку научно обоснованной концепции развития налоговой системы;

- определение основных направлений и принципов налогообложения;

- разработку мер, направленных на достижение конкретных целей в области социально-экономического развития общества, увеличения доходной части бюджета.

Налоговая политика определяет роль налогов в обществе, которая может быть позитивна или негативна по отношению к субъектам хозяйствования. Для государства рост налоговых изъятий является положительным фактором, а для субъектов хозяйствования — отрицательным.

Сложившиеся в государстве налоговые отношения отражаются в налоговой политике, задача которой состоит в обеспечении финансовыми ресурсами самого государства, создании благоприятных условий для увеличения эффективности национальной экономики и повышения уровня жизни населения.

Основными задачами налоговой политики являются:

-обеспечение государства финансовыми ресурсами;

-регулирование экономики;

-решение социальных задач.

Первоочередной задачей государственного сектора является стабилизации экономики. Политика стабилизации представляет собой действия правительства по контролю над экономической ситуацией с целью максимально приблизить объем ВНП к его потенциальному уровню и поддержать низкие стабильные темпы инфляции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.