Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 4. Тест Стиль управления






Тест " Стиль управления"

Автор А.В. Жуплев (публикация в " ЭКО" №3, 1988 г.) Тест позволяет оценить стиль у правления с точки зрения соот­ношения в нем демократических и формально-организационных факторов.

Инструкция

Вам будет предложено 40 утверждений, которые отражают раз­личные факторы стиля управления.

Постарайтесь оценить свое отношение к этим утверждениям в соответствии с вашими привычными мыслями и поведением как руководителя. Порядковый номер каждого утверждения обведен квадратом. Оценив степень соответствия его вам, поставьте внутри квадрата, рядом с порядковым номером, одну из следующих букв.

С — явление наблюдается систематически (в 80— 100% случаев

от того, насколько это вообще возможно); Ч — явление наблюдается часто (60 — 80% случаев);


В. А. Розанов


И — явление наблюдается иногда (40 — 60%); Р — явление наблюдается редко (20 —40%); Н — явление не наблюдается никогда (0 — 20%).

ГТ1 В критических ситуациях провожу в коллективе своих специг! алистов или внешних консультантов обследования социально-] психологического климата, мнений, настроений людей.

[21 В работе коллектива используются, где необходимо, стандарт*; ные правила, методические указания, инструкции и другие управленческие документы.

[з] Я обосновываю и отстаиваю мнение коллектива (если убеж-| ден в его справедливости) перед вышестоящим руководством.!

[Т] Тщательно планирую работу аппарата управления.

[бП Прикладываю все усилия, чтобы добиться от подчиненных! выполнения плана.

ГбП Мои подчиненные четко знают свои и общие задачи, стоящие! перед организацией.

~7j Я лично решаю, что и как должно делаться в коллективе для1 достижения производственных целей, предоставляя подчинен­ным исполнительские функции.

[8] Допускаю в работе подчиненных проявление высокого уров­ня инициативы и самостоятельности в выборе способов дос­тижения стоящих перед ними целей.

Допускаю это не только в выборе способов, но в самом про­цессе выработки целей при условии, что подчиненные обо­сновывают их.

Мне как руководителю приходится идти на организацию в коллективе работ по выходным дням и сверхурочно.

обеспечения контроля за выполнением планов и исполне­ния дисциплины требую, чтобы подчиненные информировали меня о проделанной ими работе.

Допускаю, чтобы подчиненные устанавливали свой собствен­ный темп, режим и порядок выполнения работы, если это не отражается на конечных результатах.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.