Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Розанова! ства.Разновидностью их считается манипулятивный стиль лидер-1 ства,характеризующийся тем, что его представители скрывают свои \ ошибки






ства. Разновидностью их считается манипулятивный стиль лидер-1 ства, характеризующийся тем, что его представители скрывают свои \ ошибки, винят во всем других, расширяют служебные обязанности подчиненных, не считаясь с ними /28/. Представители диктаторс­кого стиля лидерства, по мнению указанных выше авторов, реаги­руют на жалобы своих подчиненных предложениями уйти с работы ;. с указанием на их никчемность. Такие примеры известны и в на­шей отечественной практике. Подобные лидеры оценивают своих: подчиненных только как орудия труда.

Отмечается также существование псевдодемократического сти­ля лидерства, при использовании которого лидеры раздают поруче­ния и поощрения, но в затрудненных ситуациях деятельности при­меняют понукания и оскорбления, если нужно срочно выполнять работу. Такой стиль лидерства соприкасается с диктаторским сти­лем и может при определенных обстоятельствах перейти в него.

Г. Никарти с соавторами выделили еще один стиль лидерства — непредсказуемый стиль. Он характеризуется хаотичными перехо­дами от похвал к крику или острым критическим замечаниям. По­ощрения и унижения сотрудников происходят на протяжении ко­роткого промежутка времени. При таком стиле лидер препятствует проявлению инициативы своих сотрудников. В этой связи можно отметить, что сам уровень профессионализма руководителей, ис­пользующих этот стиль, не коррелируют между собой. По всей ве­роятности, здесь важен учет темпераментальных, характерологи­ческих, личностных свойств, а также степень наличия культурного уровня или его отсутствие.

При непредсказуемом стиле лидерства становится невозможным четкое планирование деятельности. Такой стиль заключается в пре­одолении постоянно возникающих кризисных обстоятельств и появ­ления стрессогенных ситуаций.

Г. Никартни с соавторами выделяют также смешанный стиль лидерства, который вбирает в себя отдельные компоненты описан­ных выше стилей /28/. Примером его является стиль, при котором руководитель делает вид, что заинтересован в предложениях со­трудников по совершенствованию работы, а на самом деле он при­нимает единоличное решение. От авторитаризма лидер такого типа переходит к депрессии и просит своих сотрудников помогать в преодолении вновь возникающих кризисных ситуаций. " **■ В настоящее время учеными ставится вопрос о необходимости создания гуманного стиля лидерства, которое могло бы стать проти­вовесом агрессивным стилям, отражающим жестокость, которая


[ Часть III. Глава 1. Лидерство в современном управлении организациями

i существует вокруг нас. Как отмечают названные выше авторы, "... гуманный стиль руководства должен быть неагрессивным, рацио­нальным и инструментальным и ставить своей целью достижение результата в сочетании с заботой с подчиненных и учетом их чувств и потребностей (так же, конечно, как и остальных коллег и началь­ства). Такое понимание гуманного лидерства подразумевает полное изменение взглядов на производственные отношения и методы ру­ководства /25/.

Резюме

1. Лидерство — сложный социально-психологический феномен,
который до настоящего времени не поддается точному определе­
нию.

2. Лидерство и руководство часто используют как синонимы, что
в целом не является правомерным.

3. Лидерство имеет несколько психологических составляющих.

4. Лидерство и руководство имеют общие черты, равно как и
различия.

5. Лидерство всегда связано с деятельностью отдельных групп и
коллективов.

6. Лидеры, как и руководители, являются носителями различных
ролей.

7. Наиболее желаемое сочетание для практики управления явля­
ется соединение в одном лице руководителя и лидера.

8. Существуют разные подходы к изучению феномена лидерства.
Наиболее распространенным является ситуационный подход к изу­
чению лидерства.

9. Лидерство связано с властью авторитета, властью влияния.
Руководство, в отличие от лидерства, связано с властью полномо­
чий, компетенции и др.

10. Стили лидерства не являются до конца изученными.

11. В социальной психологии нет универсальной теории и еди­
ной трактовки феномена лидерства.

Ключевые слова

Организация а) Одна из функций управления.

б) Структура, в рамках которой ста­вятся и реализуются значимые цели.

Группа Два или более лица, взаимосвязанных







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.