Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Розанова. Глава 2. Принятие управленческих решений






Глава 2. Принятие управленческих решений

и 2.1. Мотивация принятия управленческих решений

На любой стадии управления принимаются управленческие ре­шения. Научными исследованиями подтверждено, что участие в принятии решений является чрезвычайно важным мотивационным фактором. С точки зрения известных исследователей проблем уп­равления Г. Кунца и С. О'Доннелла, участие подчиненных в планй-' ровании должно быть максимально широким, поскольку этим обес-i печивается наилучшее понимание планов, а также большее желание! реализовать их /5/.

Интересную мысль приводит также Р. Лайкерт относительно;
мотивационной силы принятия решений. Он пришел К выводу, что,
мотивация в сфере исполнения конкретных управленческих реше-<
ний тем сильнее, чем больше непосредственные участники выпол-1
нения заданий принимают участие в принятии решений /6/.;

В ряду мотивационных факторов можно также выделить поло-; жительное отношение работающих к личности руководителя, а так-i же его этической позиции. Если подчиненный в чем-то провинился, '; руководитель должен критиковать не личность своего работника, а его конкретные поступки. Так, например, реакция работника ad слова " Вы — разгильдяй" будет совсем иной, чем на слова " Вы запустили свое дело! "

Управленческой практике известно принятие двух видов решений: ] индивидуальных и коллективных. Виды принимаемых решений от ределяются характером решаемой проблемы. При решении сложных комплексных проблем, связанных с действием человеческого фактора] (управление персоналом, комплектование малых групп, кадровые за: дачи и т.д.), обычно используются коллективные решения.

При решении задач, связанных с технико-технологической сто роной функционирования производства, часто достаточно бывает! индивидуальных решений.

Коллективные решения принимаются в группах. Разновиднос­тями таких групп могут быть: дирекция, коллегия, заседания Совете директоров компаний, творческие группы и др. Группы имеют раз личную иерархическую структуру.


Часть И. Глава 2. Принятие управленческих решений

Например, в состав дирекции входят руководитель и его подчи­ненные. В состав группы экспертов входят специалисты конкретно­го направления деятельности. В группе, называемой " дирекцией", основными являются отношения руководства и подчинения. Группе экспертов, в отличие от дирекции, свойственны равноправные от­ношения. Мотивация принятия управленческих решений в этих груп­пах будет существенно различаться.

В группе, где превалируют отношения руководства и подчине­ния, принимаемое решение будет определяться побуждениями, ле­жащими в основе поведения руководителя.

Мотивационные воздействия, исходящие от руководителя, могут быть разными: например, стремление показать свое профессиональ­ное превбсходство над подчиненными; ориентация на первенство в отдельной области знаний и обладание информацией; реализация личностно значимых для директора целей и т.д.

Мотивация поведения подчиненных в группе " руководство — подчинение" часто выражается в стремлении уступить руководите­лю по определенным причинам, таким, как нежелание навлекать на себя критику, упреки и т.п.

В условиях деятельности экспертной группы мотивация пове­дения принимающих управленческие решения будет другой. В та­кой группе каждый специалист выступает как независимая лич­ность, реализующая свой интеллектуальный потенциал в максимально доступной степени, т.е. эксперты в условиях этой группы самореа­лизуются, что является высшим уровнем удовлетворения социальных потребностей.

Важно заметить, что каждый участник экспертной группы исхо­дит из своей индивидуальной мотивации, а в некоторых случаях возникает стремление считать свое индивидуальное мнение самым правильным, т.к. в ходе дискуссии нередко сталкиваются противо­положные мнения. Однако это не мешает участнику группы отстаи­вать свою идею.

В группе важно выявить наибольшее количество возможных ва­риантов, из которых можно получить оптимальное решение.

В условиях коллективного принятия решений происходит де-персонификация в принятии решений. По каждому из предлагае­мых видов решений должно формулироваться достаточно большое


В. А. Розанова

количество доводов " за" и " против". При коллективном принятии решений необходимо всем дать возможность высказаться.

Некоторые члены творческой группы совершают " уход" от ситу--^ации, поскольку считают значимым только свое предложение по принятию решений, пренебрегая суждениями других людей.

Ориентированному на успех руководителю свойственна поло­жительная мотивация, высокая произвольная активность, в основе чего лежит стремление реализовать принятое решение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.