Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Розанова. подходов. Однако может иметь место и другое: компромиссы приводят к выработке неудачного решения, но удовлетворяюще­го наибольшее число дискутируемых по






подходов. Однако может иметь место и другое: компромиссы приводят к выработке неудачного решения, но удовлетворяюще­го наибольшее число дискутируемых по данному вопросу. Компромисс является поверхностной и неэффективной фор­мой согласия, поскольку примиряет между собой различные точки зрения, пренебрегая истинным положением дела. Согласуй различ­ные позиции, руководители должны исходить из того, что самым существенным является стимулирование в выработке лучшего ре­шения при учете мнения большинства. Следует учитывать, что:

а) возможно принятие такого решения, за которое выступали
самые активные участники дискуссии, не являющиеся вовсе наибо­
лее компетентными по данно" му вопросу;

б) в силу разнообразия установок, интересов, стремлений, жела­
ний часто возникает состояние неудовлетворенности и напряже­
ния. При этом каждый участник дискуссии хочет, чтобы признали
именно его точку зрения.

В процессе поиска коллективного решения происходит деперсо-нификация предлагаемых вариантов. Втаком случае должно форму­лироваться возможно большее количество доводов " за" и " против" по каждому варианту решения.

Часто участники, высказав свою точку зрения, пренебрегают мне­нием других лиц. Это — один из возможных случаев обособления в ходе дискуссии, которое называют " диалогом глухих".

В целях создания положительной коллективной мотивации необ­ходимо вовлечь в дискуссию всех членов коллектива, т. к. некоторые участники дискуссии пытаются уйти от обсуждения. В основе такого поведения могут лежать различные индивидуальные мотивы, напри­мер, стремление уйти от критических замечаний в свой адрес. Выс­казывая ту или иную позицию по обсуждаемой проблеме, каждый участник дискуссии гораздо лучше понимает свою собственную точ­ку зрения по сравнению с чужой.

Для того, чтобы все члены группы, принимающие участие в под­готовке управленческого решения, реализовали свой интеллекту­альный потенциал, руководители активизировать их.

Принятие решения, как и обмен любой информацией, является составной частью управления. Везде, где речь идет о постановке целей организации и поисках средств их решения, там имеет место принятие решений.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.