Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Валютные операции и конвертируемость валют






Валютная операция - это любые операции по покупке продаже обмену или перемещению валют через границу.

Классификация валютных операций по содержанию:

1. Текущие к ним относят платежи за поставленный товар, краткосрочные кредиты, суммы в форме процентов и девидентам и т.п., платежи социального характера (алименты)

2. Движение капитала к ним относят инвестиции производства, инвестиции в ценные бумаги, в недвижимость за рубежом, а так же долгосрочные кредиты.

Примечание: если законодательно устанавливаются ограничения на проведение какого либо вида валютных операций то говорят о частичной или полной неконвертируемости валют.

Конвертируемость – это способность валюты обмениваться на прочие валюты по любым видам валютных операций включая торговые, неторговые, переводы капиталов и др. как для резидентов так и для нерезидентов.

Если ограничения на валютные операции отсутствуют для резидентов то конвертируемость называется внутренней, если только для нерезидентов, то конвертируемость является внешней. Если для тех и других то конвертируемость полная.

В зависимости от степени конвертации различают следующие режимы:

1. Полная – отсутствие ограничений как по текущим операциям так и операциям связанных с движением капитала

2. Частичная - подразумевает наличие контроля и/или ограничений на все или часть операций по обмену или перемещению иностранной и /или национальной валюты

3. Полная неконвертируемость – предполагает запрет по всем видам валютных операций как для резидентов так и для нерезидентов.

В зависимости от режима конвертации различают соответственно свободно конвертируемые, частично конвертируемые, и неконвертируемые (замкнутые) валюты.

Классификация валютных операций по времени реального исполнения сделки по купле-продаже валют:

1. Наличные – валюта поступает покупателю не позднее чем через два рабочих дня после заключения сделки

2. Срочные – валюта поступает покупателю через определенный контрактом период времени, более 2х рабочих дней после заключения сделки.

Признак Наличные операции (спот) Срочные
форвард фьючерс
Срок поставки Не более 2х рабочих дней Любой более 2х рабочих дней 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 12 месяцев
Объем поставки Любой Любой Лот 1000$ или 10-кратная сумма
Рынок Межбанковский + обменный пункты Межбанковский Биржевой
Курс Действующий Действующий +(-) премия (дисконт) Свободные сделки с учетом прогноза

 

Цели совершения валютных операций:

1. Немедленные расчеты по другим контрактам

2. Расчеты по другим контрактам в будущем

3. Предотвращение валютных убытков

4. Получение валютной прибыли

5. Получение дополнительного валютного дохода - данная цель реализуется в рамках операций которая носит название валютного арбитража. Валютный арбитраж – это валютная операция в рамках которой валюта приобретается с целью ее дальнейшей перепродажи.

Типы валютного арбитража:

· Пространственный – валюта приобретается на одной валютной площадке с целью ее перепродажи на другой валютной площадке практически в один и тот же момент времени.

· Временной – валюта приобретается на рынке СПОД и/или продается на той же валютной площадке, но через определенный промежуток времени

· Пространственно-временной – валюта приобретается на одной валютной площадке с целью ее дальнейшей перепродажи на другой валютной площадке через определенный промежуток времени


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.