Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Валютные рынки.






Валютный рынок – это официальный центр, в котором совершаются сделки по покупке и продаже обращающихся на нем валют и который представляет собой совокупность субъектов, занимающихся продажей и покупкой валют.

Участники валютного рынка:

· валютные и фондовые биржи,

· коммерческие банки,

· брокерские компании,

· фирмы осуществляющие внешнюю экономическую деятельность

· инвестиционные фонды

· частные лица.

Валютные рынки можно классифицировать по характеру валютных операций, их масштабу, составу участниках валютных операций.

Классификация валютных рынков.

По характеру валютных операций:

а) Наличные: при обмене валют они переходят из одних рук в другие в виде реальных ден.знаков (купюр, монет);

б) Безналичные: операции по обмену валютами фиксируются на счетах банковских учреждений и для их получения в виде реальных ден.знаков необходимо провести ряд операций, связанных со снятием денег с банковского счета или с переводом их с одного счета на другой.

По масштабу операций:

а) Мировой валютный рынок – совокупность размещенных в различных частях света мировых финансовых центрах, деятельность которых распределена во времени таким образом, что обеспечивает доступ на торговые валютные площадки в любой текущий момент времени.

б) Региональный валютный рынок – осуществляют котировку валют имеющих хождение в определенном регионе мира

в ) Локальные валютные рынки – это отдельно взятые валютные площадки уполномоченных банков.

Биржа – это регулярно действующий по определенным правилам оптовый рынок, на котором происходит торговля товарами, драг.металлами, валютой, ценными бумагами и другими финансовыми инструментами.

Крупнейшие мировые биржи:

- Лондонская

- Нью-Йоркская

- Токийская

Развитие информационных технологий приводит к возникновению глобального небиржевого валютного рынка, функционирующего круглосуточно и носящего название Forex.

Межбанковские валютные биржи в нашей стране работают для торговли валютой. Специализированные валютные биржи имеющие лицензию банка России на проведение операций по покупке-продажи иностранной валюты и проведение расчетов по заключенным на них сделках. Российские валютные биржи:

· Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ)

· Санкт-Петербургская валютная биржа

· Нижегородская валютно-фондовая биржа

· Сибирская межбанковская валютная биржа

· Азиатско-тихоокеанская межбанковская валютная биржа

· Уральская региональная валютная биржа

· Самарская валютная межбанковская биржа

Уполномоченный банк – это банковское учреждение получившее государственную лицензию (в РФ лицензию ЦБ) на проведение валютных операций.

Классификация валютных рынков по составу участников:

1. Межбанковский – валютная операция осуществляется непосредственно между банками. Этот рынок может быть прямым или брокерским.

В рамках прямого межбанковского валютного рынка банки находят своих клиентов самостоятельно и валютные сделки осуществляются непосредственно между ними. Валютные операции проводят служащие банка (валютные дилеры).

Брокерские межбанковские валютные рынки – при проведении валютных сделок банки пользуются услугами посредника брокерской конторы, при этом валютные операции проводят брокеры.

Технология совершения валютных сделок на межбанковском валютном рынке: Банк А (клиент) посылает запросы в Банк Б (продавец). Банк Б дает на запрос котировки валют Банку А указывая курс покупки и курс продажи.

 

  Курс покупки Курс продажи
Банк Б Покупает Продает
Банк А - клиент Продает Покупает

 

Разница между курсом продажи и курсом покупки носит название валютной маржи – это чистая валютная прибыль банка от операций по покупке, продаже валют. На ряду с валютной маржей банк может взимать за проведение валютной операции в т.ч. обменной определенную сумму комиссионных. Размер комиссионных как правило устанавливается в процентах от объема совершенной сделки.

Валютная маржа может быть определена в денежных единицах:

М=Кпрод-Кпокуп (1)

 

В коэффициентной форме:

М=(Кпрод/Кпокуп)-1 (2)

 

В процентной форме:

М=(Кпрод/Кпокуп*100%)-100%

 

При определении составляющих в коэффициентной и процентной формах за базу принимается курс покупки.

Если известно значение валютной маржи, то:

Кпрод=Кпокуп+М (3)

Кпокуп=Кпрод-М (4)

Если маржа установлена в %, то:

Кпрод=Кпокуп(100+Мп)/100 (5)

Кпокуп=(Кпрод*100)/(100+Мп) (6)

Если маржа дана в коэффицентной форме, то:

Кпрод=Кпокуп*(1+М) (7)

Кпокуп=Кпрод/(1+М) (8)

2. Клиентский – валютные торги проводятся на фондовой бирже среди представителей коммерческих и государственного банка. Коммерческие банки приобретают валюту по заказу своих клиентов или для собственных целей. Государственный банк совершает операции на этом рынке направленные на поддержание валютного курса. По итогам торгов фиксируется валютный курс (официальный), который служит ориентиром для всего валютного рынка страны.

3. Биржевой – торговля валютой осуществляется на валютных сессиях на срочных товарных и фондовых биржах. Участники валютных торгов банковские учреждения (коммерческие и государственные) и биржевые брокеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.