Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Внешняя торговля






Внешняя торговля – вывоз и ввоз или только вывоз, или только ввоз Т и У из одной страны в другую.

В зависимости от объекта торговли различают:

1. Товары в вещественно-материальной форме

2. Услуги

3. Интеллектуальная собственность (НТО – научно-технический обмен)

 

1. Товары в вещественной материальной форме(готовая продукция, п/ф, сырьё). Характеристику внешней торговли см. в след. Теме.

2. Услуги. В эту сферу внешней торговли включаются все виды услуг, которые предоставляются нерезидентам, в том числе консультационные услуги, которые могут быть разделены на 2 категории: управленческие (консалтинг) и инженерные (инжиниринг). В данном случае услуга оплачивается по контракту и по истечению его действия взаимоотношения сторон прекращаются. Услуги могут предоставляться как фирмами, так и ФЛ. Кроме того к торговле услугами относятся операции, обеспечивающие внешнюю торговлю (международные расчеты, перевозка грузов и т.д.).

3. Торговля интеллектуальной собственностью (научно-технический обмен). Предполагает передачу интеллектуальной собственности на возмездной основе. Право использования интеллектуальной собственности подтверждается лицензией. Лицензия это – разрешение владельца интеллектуальной собственности (лицензиара). На ее использование третьим лицом (лицензиатом) в течении определенного периода времени за установленное в лицензионном соглашении вознаграждение.

Лицензия для лицензиара это:

1.Средство увеличения дохода, и на определенном этапе единственная возможность коммерческого использования нововведений.

2.Альтернатива экспорту, которая позволяет сохранять в секрете конструкцию изделия.

3.возможность преодоления таможенных барьеров.

4.средства расширения экспорта сопутствующих лицензии оборудования, материалов и т.д.

Лицензия для лицензиата.

1.возможность доступа к технологиям мирового уровня.

2.возможность экспорта продукции выпускаемой по лицензии.

3.возможность дальнейшего обмена результатами НИОКР.

4.гарантия технической обработанности новшества.

Интеллектуальная собственность может защищена или не защищена. Формами юридической защиты являются:

1. Патенты (для технических и технологических изобретений).

2. Авторское право (искусство, наука, литература)

3. Товарный знак (для изделий компаний).

Формы научно технического обмена:

-продажа патента

-ноухау

-франчайзинг

Патент – это документ, который выдается компетентным государственным органом и удостоверяет признание авторитета (приоритета) изобретения, авторства и исключительное право патентообладателя на изобретение. Проблема патентообладателя, предполагающего экспортировать товар, в котором воплощена интеллектуальная собственность, состоит в том, что он для ее защиты должен патентовать изобретение на территории той страны, куда предполагается экспортировать продукцию.

Ноухау – технические знания, практический опыт, коммерческая и управленческая информация, не имеющие правовой защиты, но представляющие собой коммерческую ценность. Предметом торговли в этом случае является коммерческая тайна.

Франчайзинг – предоставление самостоятельному предприятию (франчайзе) исключительного права реализации продукции или услуг в конкретном регионе с использованием торговой марки известной компании (франчайзера). Обязанности сторон по франчайзингу: франчайзер предоставляет партнеру ноухау, а также оказывает помощь в организации управления и сбыта продукции. Франчайзи соблюдает технологию изготовления продукта (предоставления услуги). Выплаты франчайзеру по контракту, охрана права интеллектуальной собственности.

Форма лицензионных вознаграждений:

1. роялти – равномерные периодические процентные отчисления, которые определяются в виде фиксированных ставок от фактического экономического результата, полученного в результате использования предмета лицензии.

2. паушальный платеж это твердо фиксированная сумма вознаграждения, которая устанавливается на основе возможного экономического эффекта и ожидаемых прибылей цилензиата. Платеж может производиться единовременно или в рассрочку. Как правило в соглашениях используют оба типа платежа. Часть вознаграждения выплачивается единовременно, а вторая часть в виде рояли, размер которого пропорционально уменьшается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.