Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Конкурентоспособность предприятия на внешних рынках






В состав объектов оценки включаются организации, потребители, поставщики, конкуренты. Проводиться сравнение самого предприятия с предприятиям конкурентов.

Направления анализа конкурентоспособности предприятий-партнеров:

- Правовая форма. Позволяет получить информацию о том, кто управляет предприятием, кто и в каком объеме несет ответственность по долгам предприятия

Основные правовые формы зарубежных предприятий

· Индивидуальные предприятия – это предприятие под единой фирмой, которое принадлежит одному лицу, собственник управляет предприятием единолично, под полную и неограниченную ответственность по долгам предприятия.

Примечание: по термином фирма фирменное название предприятия. В зарубежных странах обычно фирмы содержат имя владельца и указывают на сферу его деятельности

· Товарищества.

- Полное товарищество – это объединение лиц предприятия под единой фирмой, участники фирмы носят называние партнеров, каждый из них обязан принимать участие в управлении и несет полную и неограниченную ответственность долга предприятия. Имя полного товарищества содержит имена всех партнеров

- Коммандитное товарищество – это объединение лиц предприятия под единой фирмой, при этом по крайней мере одно лицо (полный партнер) управляет компанией под полную и неограниченную ответственность по ее долгам. Коммандитист не принимает участие в управлении, несет ограниченную ответственность по долгам предприятия в пределах своего вклада в уставный капитал.

Фирма коммандитного товарищества содержит имена полных партнеров и аббревиатуру.

· Общества.

- Общество с ограниченной ответственностью – это объединение капиталов под единой фирмой, уставный капитал формируется в пределах этих вкладов, несут ответственность по долгам предприятия. Управляет ООО по стратегическим вопросам собранием участников. Фирма ООО в соответствии с законодательством должна содержать указания на данную правовую форму (Англия, Ирландия – LTD; Германия, Австрия – GmBH; Франция – SARL; Италия – SRL; США – Inc, Corp)

- Акционерное общество – это объединение капиталов собственным правовым статусом, уставный капитал формируется за счет вкладов участников, что подтверждается выдачей акции, то есть ценных бумаг, имеющих свободное обращение на фондовом рынке. Управление по стратегическим вопросам осуществляется собранием акционеров и совета директоров. Оперативное управление – управляющий АО, который может быть акционером, чаще всего, а может быть наемным менеджером. Акционеры несут ограниченную ответственность по долгам предприятия. Вклад в уставный капитал подтверждается выдачей свидетельства, которое не может быть передано третьему лицу без согласия всех остальных участников.

Фирма акционерного общества должна содержать аббревиатуру на данную правовую форму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.