Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Совместная деятельность






Сотрудничество предприятий и организаций в любой сфере деятельности на основе договорных отношений, но без создания единого юридического лица.

Формы совместной деятельности:

· Международная специализация и кооперация

· Международное сотрудничество

· Переработка давальческого сырья

Международная специализация и кооперация.

Отдельные фирмы, предприятия и объединения различных стран специализируются на конкретных видах продукции или на определенных стадиях производственно-технологического процесса.

Ø Подрядное кооперирование представляет собой отраслевую форму специализации, при которой в соответствии с соглашением компании субподрядчики изготавливают комплектующие, которые затем поставляются на сборку.

Ø Совместное производство. Сотрудничающие компании принадлежат различным звеньям технологической цепочки, начиная от ресурсообеспечения и заканчивая сервисным обслуживанием.

Ø Соглашение о договорной специализации. Предусматривает разграничение исследовательских и производственных программ участников соглашения с целью исключения их дублирования. При этом участники с одной стороны обмениваются результатами НИОКР, а с другой могут договариваться о разделе рынков сбыта.

Формы международного сотрудничества.

I. Научно техническое сотрудничество – согласованная деятельность участников и разных стран, которая направлена на ускорение НТП.

Научно техническое сотрудничество осуществляется в форме:

1. Взаимного планирования, координации и совместного осуществления научных разработок.

2. Обмена научно технической информации

3. Подготовки научных кадров

4. Помощи в обеспечении научно технических исследований или НИОКР материально техническими ресурсами, в том числе предоставление гранта на проведение исследований.

Организационно научно техническое сотрудничество оформляется в виде научно технических альянсов (НТА). Это устойчивое объединение фирм различных размеров между собой и/или научными организациями на основе соглашения о совместном финансировании НИОКР и владении интеллектуальной собственностью. НТА подразделяются на:

· Научно исследовательские, в рамках которых осуществляются научные проекты

· Научно производственные, продуктом сотрудничества которых является новая продукция

Отрасли деятельности НТА: информационные технологии, биотехнологии и новые материалы.

II. Сотрудничество на компенсационной основе.

Предполагает получение финансового целевого кредита от иностранного инвестора, за счет которого создаются новые производственные мощности, и который погашается (возврат с процентами) за счет выручки от продажи продукции, произведенной на созданных мощностях.

III. Сотрудничество на основе разделения продукции.

Полное или частичное финансирование проекта сотрудничества с полным или частичным покрытием текущих расходов иностранным партнером и возмещение затрат путем предоставления ему части продукции в натуральной форме или в части выручки от ее продажи. Доля иностранного партнера определяется соглашением, которое, как правило, действует в течение всего периода производства и реализации соответствующей продукции.

Переработка давальческого сырья (ТОЛЛИНГ).

Вывоз сырья в другую страну с целью его переработки в готовую продукцию или п/ф с последующем возвратом их в страну владельца сырья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.