Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вальцовая масса






Веллер рекомендует пользоваться для фиксирования повязок вальцовой массой, применяемой в типографском деле для равномерного нанесения «краски на печатную форму. В состав массы входят: 50 частей глицерина, 40 частей желатины и 10 частей сахара; приготовляется и применяется так же, как указанные выше клеи. Повязка удерживается прочно в течение продолжительного времени — до 15 дней; к влаге неустойчива.

Все желатиновые клеи имеют в остывшем виде желеобразную консистенцию, напоминающую мягкую резину. Кусочки такого клея при подогревании на водяной бане легко переходят в жидкое состояние и приобретают первоначальные клеящие свойства.

КЛЕЙ СИНКЛЕРА

Имеет следующий состав: столярного клея 50, 0, воды 50, 0, глицерина или глюкозы 5, 0, ментола 1, 0.

Столярный клей (измельчёнными кусочками) кладут в холодную воду на 12 часов, затем нагревают на водяной бане, пока клей не растворится. Прибавляют глицерин, размешивают и нейтрализуют по лакмусовой бумажке содой. Перед применением клей нужно подогреть.

КЛЕОЛ

Относится к группе Смолистых клеев. Для фиксирования повязок мало фигоден, но весьма ценен в хирургической практике как хорошее клеящее вещество для фиксирования стерильных защитных салфеток при операциях.

Для фиксирования салфетки насухо протирают выбритую или выстриженную кожу спиртом или эфиром и затем покрывают клеолем; через 2 — 3 минуты появляется клейкость (которая определяется прикосновением пальца), после чего можно приложить салфетку.

Клеол Финка (Харьков) имеет следующий состав:

0L. Tereblnthlnae veil. 15, 0

Mastichis 12, 0

Coloplionil 25, 0

Resume albae 8, 0

Splrltus Vlnl 95° 180, 0

МАСТИЗОЛ

Это, в сущности, тот же клей Финка. Название «мастизол» дано ему Эттингеном, который применял этот клей для смазывания окружности раны, чтобы взамен «туалета раны» закрепить бактерии на месте.

По Гейснеру, накожный клей готовится по следующей прописи:

Reslnae albae 50, 0.

Splrltus Vinl 950 50, 0

Benzlni 50, 0

0L. Terebinthlnae ven. 5, 0

Клей готовят следующим образом: толкут смолу, прибавляя к ней сперва половину алкоголя, а затем скипидар и бензин; получающуюся смесь и оставшийся алкоголь сливают в стеклянную посуду с притёртой пробкой.

Все смолистые клеи, нанесённые на кожу, легко удаляются алкоголем или эфиром.

ПИНОЛ

Смолистый клей, предложенный Чистяковым. Состав клея: смолы сосновой или еловой 100, 0, эфира 100, 0, льняного масла 1, 0.

КЛЕЙ «ТЕГМИН»

Для приклеивания повязки предложена клеящая масса «Тегмин» следующего состава: гуммиарабика 200, 0, ланолина 100, 0, воска 100, 0, окиси цинка 30, 0, воды 300, 0.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.