Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каркасные повязки






Повязки, которые имеют в своей основе опорное приспособление (чаще из проволоки), служащее средством для фиксирования перевязочного материала, носят название каркасных. В ветеринарной десмургии каркасные повязки применяются в области предплечья, голени, холки и спины.

 

КАРКАСНЫЕ ПОВЯЗКИ В ОБЛАСТИ ПРЕДПЛЕЧЬЯ И ГОЛЕНИ (по Андрееву)

Предплечье и голень имеют конусообразную форму, вследствие чего повязки на указанных участках удерживаются плохо — они смещаются вниз. Прочное фиксирование перевязочного материала достигается посредством лёгких каркасов, изготовляемых из мягкой утильной проволоки.

Длина каждой отдельной проволоки должна быть строго соразмерена с участком предплечья или голени, на который она накладывается. Для наложения каркасной повязки как на предплечье, так и на голень нужны четыре проволоки — две для внутренней поверхности и две для наружной. Проволоку сначала выравнивают, а затем свободный конец её перекручивают спирально вокруг толстого гвоздя или круглого железного стержня (два-три хода). Диаметр просвета полученной спирали делают таким, чтобы он соответствовал толщине лабораторной резиновой трубки, которая должна достаточно свободно проходить через спираль. Торчащий конец проволоки загибают внутрь спирали, чтобы он не травмировал кожу.

Рис. 85. Укрепление тесьмы для фиксирования повязок на плече, лопатке и предплечье.

Сделав первую спираль, отмеривают проволоку соответственно длине участка предплечья или голени, с некоторым запасом. На проволоку, через свободный конец её, надевают лабораторную резиновую трубку и делают вторую спираль. Заготовив таким образом четыре проволоки, пропускают через верхние и нижние просветы спиралей лабораторную резиновую трубку; при атом соблюдают следующий (слева направо) порядок: сначала пропускают резиновую трубку через спираль проволоки, предназначенной для задне-наружной поверхности предплечья (голени), затем — для задне-внутренней поверхности, передне-внутренней и передне-наружной. Длина резиновых трубок должна равняться обхвату верхней (нижней) части предплечья (голени) с запасом для узла.

Рис. 86. Повязка на коленный сустав и голень, фиксированная тесьма

Каркас накладывают поверх перевязочного материала, которым должна быть обёрнута в два-три слоя вся голень (предплечье), с некоторым запасом по верхнему и нижнему краю. Концы резинки сначала связывают внизу, затем, поправив перевязочный материал, связывают концы резинок в верхнем участке.

Чтобы каркасная повязка хорошо сохраняла свою форму и прочно удерживалась в нужном положении, накладывают сверху бинтовую спиральную повязку.

Бинтование начинают снизу; при этом первый тур бинта накладывают на завёрнутую снизу вверх оставшуюся свободной кайму подкладочного материала так, чтобы концы каркаса не оказывали давления на ткани. Таким же образом прибинтовывают выступающий над каркасом подкладочный материал, который предварительно завёртывают сверху вниз.

Каркасная повязка удерживается довольно прочно, и поэтому нет никакой надобности стягивать резиновые трубки каркаса при связывании их и слишком туго прибинтовывать каркас.

Учитывая, что в области предплечья и голени хорошо удерживаются лёгкие клеевые повязки, не следует слишком часто прибегать к наложению описанной сложной каркасной повязки, которая в основном предназначается для фиксирования материала на всю область предплечья (голени).

Рис. 87. Повязка на бедро и голень с использованием попоны,, фиксированной к тесьма.

Необходимо также иметь в виду, что каркасная повязка хорошо удерживается только на неподвижной части конечности, в данном случае — на предплечье и голени. Поэтому при наложении повязки не следует стремиться к одновременному захватыванию области запястного (тарзального) сустава.

Рис. 88. Каркас из проволоки для фиксирования повязок на предплечье и голени.

Если под руками нет лабораторной резиновой трубки, можно обернуть проволоку каркаса бинтом, а для крепления каркаса, вместо резины, может быть использован с тем же успехом бинт, который пропускают в скрученном виде через отверстия спиралей проволок.

Рис. 89. Каркас, наложенный на предплечье.

Рис. 90. Укрепление каркасной повязки бинтом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.