Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каркасные повязки в области холки и спины






Холка лошади подвергается по сравнению с другими участками тела наиболее частой травматизации. Гнойно-некротические процессы холки сопровождаются, как правило, обильными выделениями, причём период очищения раны занимает нередко довольно длительное время.

Совершенно очевидно, что указанные раны в послеоперационном периоде, а также воспалившиеся раны должны быть защищены повязкой от вторичных травм и инфекции. В летнее время раны холки следует защищать повязкой также от кровососущих насекомых, которые часто облипают рану и её окружность. Кроме причиняемого беспокойства, насекомые загрязняют рану в переносят инфекцию от одного животного к другому.

Покрывающие марлевые повязки (квадратные, косыночные, типовые) быстро пропитываются гноем, прилипают к ранам, а высыхая, превращаются в твёрдую, ломкую оболочку. Таким образом, покрывающие повязки, наложенные непосредственно на раны холки, практически вместо пользы причиняют вред.

Открытый метод лечения в периоде самоочищения раны от некротических тканей вряд ли может быть оправдан, если только это связано с приведёнными выше неудобствами; последние могут быть устранены применением повязок другого типа, не соприкасающихся с раневой поверхностью.

Несомненную пользу при лечении ран холки могут принести проволочные каркасные повязки, если только они изготовлены по размерам холки и хорошо прилегают своим основанием по границе перевязываемой области. Каркасные повязки холки впервые были предложены проф. Оливковым.

Лечение ран под сеточным навесом (каркасом, покрытым перевязочным материалом) впервые было предложено профессором С. М. Субботиным в 1881 г. Этот метод можно рассматривать как переходный от открытого способа лечения к покровному, то есть под повязкой.

Мы рекомендуем каркас изготовлять следующим образом. Из проволоки выгибают дугу для переднего отдела холки, концы продолжают по горизонтали до заднего отдела холки и делают такую же дугу; соединив проволоку в вершине задней дуги, ведут один конец к передней дуге и соединяют с ней. Основу каркаса соединяют с его вершиной двумя - тремя проволоками, а боковые его стороны — двумя проволоками. Изготовленный каркас обтягивают марлей, которую предварительно выкраивают точно по размерам каркаса.

Готовая каркасная повязка должна хорошо прилегать к холке только по окружности её; верхняя и боковые поверхности холки не должны соприкасаться с каркасом.

Каркас укрепляют двумя тесёмками, проведёнными через марлевую бахрому, пришитую к передней и задней дугам каркаса; этим достигается плотное соединение каркаса по переднему и заднему склонам холки. Плотное прилегание боковых основ каркаса достигается при помощи грузиков или песка (предварительно прокалённого на огне), засыпанного в нижнюю, сложенную вдвое коленкоровую кайму.

Проф. Оливков рекомендует изготавливать каркасную повязку на холку следующим образом. «Берут обычную (из-под сена) проволоку, скручивают её в два-три раза, а затем надевают на неё резиновую трубку. Длина скрученной проволоки (трубки) должна быть не меньше 1, 5м. Проволоку изгибают так, чтобы образовалась две дуги, соединённые между собой по горизонтали на расстоянии, равном длине холки. Высота каждого дугообразного изгиба должна быть не меньше 21—25см. Затем берут сложенные вдвое полоски марлевого бинта и укрепляют их на половине высоты той и другой дуги. Сверху проволочный каркас покрывают двуслойной марлевой салфеткой и концы ей вынизывают на каркасе. Изготовленная таким образом каркасная повязка фиксируется на холке марлевым бинтом, аналогично четырёхугольной повязке» (Оливков).

Рис. 91. Каркас из проволоки для холки.

Рис. 92. Каркасная повязка на холке лошади (по Андрееву).

Для защиты ран в области спины и поясницы каркас изготовляют указанны» выше способом. Для затылка каркас делают из мягкой тонкой проволоки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.