Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллодииные повязки






Коллодий — спирто-эфирный раствор пироксилина. После испарения растворителя коллодий оставляет плотно прилегающую плёнку. На большом участке коллодийная повязка удерживается плохо, так как коллодий стягивает кожу и в связи с этим образует трещины, а затем постепенно отслаивается. Коллодий обладает лучшей эластичностью, если к 94 частям его прибавить 1 часть- касторового масла и 5 частей терпентина.

Коллодий в хирургической практике применяется часто: им пользуются для защиты небольших чистых ран, мест пункций и неинфицированных малых операционных ран.

Мы пользуемся с хорошими результатами нитроколлодием марки АК-20. Нитроколлодийные повязки удерживаются достаточно прочно до 12—15 суток. Повязка снимается особым растворителем, который служит также для разбавления сгустившегося нитроколлодия.

Техника наложения коллодийных повязок несколько отличается от способов фиксирования повязок клеем. На место пункции или на небольшую ранку накладывают тонкий паутинообразный слой ваты и затем наносят коллодий, который распределяют шпателем равномерно по поверхности, обращал особое внимание на приглаживание ваты по краям. Ватно-коллодийная повязка удерживается достаточно прочно и надёжно защищает рану от инфекции.

На рапу малых размеров накладывают небольшую марлевую салфетку, сложенную вчетверо, по окружности которой наносят ровным слоем коллодий и сверху без промедления накладывают один слой марли. Последнюю приглаживают по краям особенно тщательно шпателем с тем, чтобы, впитав коллодий, она плотно прилегала к покрову.

Перед наложением повязки шерсть выбривают или выстригают и затем обезжиривают спиртом или эфиром. Коллодийную повязку можно накладывать, только на сухую кожу. Нитроколлодийная повязка может быть наложена и на не выстриженную кожу, то есть на волос.

ЛИГАТУРНАЯ ПОВЯЗКА (по Медведеву)

Проф. Медведев ввёл в практику полостной хирургии лёгкие повязки укрепляемые концами лигатур шва с валиками. Получая неизменно хорошие результаты, он стал практиковать повязки такого типа во всех случаях, когда имеются показания для сближения краёв раны глухим или частичным швом с валиками.

Повязка по Медведеву заслуживает большого внимания: она проста, накладывается быстро, требует небольшой затраты перевязочных материалов, надёжно защищает рану, не препятствует свободному оттоку выделений, исключает всякую возможность смещения повязки, допускает непрерывно свободное наблюдение за состоянием раны. К ценным преимуществам повязки следует отнести также возможность наложения её на все участки тела животного.

По своей структуре повязка Медведева отличается особой лёгкостью; в то же время и всасывающая и испаряющая сила вполне обеспечивает нормальный отток жидкого отделяемого.

Рис. 81. Повязка по Медведеву: а -Дополнительно прикрепление лигатур к валикам; б — салфетка, укреплённая концами лигатур шва с валиками.

Это качество повязки особенно ценно при перевязках ран на туловище, так как описанный принцип фиксирования материала полностью исключает необходимость применения громоздких повязок, затрудняющих отток воспалительного экссудата и создающих условия для усиленного местного потоввделения.

Повязка накладывается следующим образом. После укрепления валиков конца лигатур оставляют свободными, а соответственно на каждый противоположный валик дополнительно прикрепляют лигатуры. Затем накладывают на рану сложенную в 5—6 слоев марлю, которую фиксируют, как указано выше, связыванием над марлей лигатур противоположных валиков.

При повторных перевязках развязывают концы лигатур, снимают салфетки, подвергают рану соответствующей обработке (если для этого имеются показания), после чего накладывают свежий перевязочный материал, который фиксируют теми же лигатурами указанным выше способом.

Шов с валиками, во избежание развития нагноения по ходу лигатур, снимают на 8—10-е сутки, вследствие чего повязки по Медведеву могут применяться в течение указанного срока. При эвакуации повязку следует дополнительно защищать покрывающей целлофановой повязкой или же повязкой другого типа.

Повязкой Медведева мы пользовались с успехом в течение шести лет, как в полостной хирургии, так и при перевязке огнестрельных ран после первичной обработки. Практика широкого использования повязки указанного типа подтвердила исключительно хорошие её качества.

ЛИГАТУРНАЯ ПОВЯЗКА МАРЛЕВЫМ ВАЛИКОМ (по Гирголаву)

Небольшую наглухо зашитую рану необходимо предохранить лишь от механических повреждений. Гирголав рекомендует накладывать над такой раной марлевый валик, укрепляя его теми же нитками, которыми наложены швы. При наложении валика следует накладывать первый и последний швы у самых краёв раны, чтобы валик не загибался с краёв, не обнажал и не травмировал рану при движении.

ПОВЯЗКИ, УКРЕПЛЯЕМЫЕ ТЕСЬМОЙ (по Андрееву)

Для фиксирования тяжёлых перевязок (припарок, согревающих компрессов, тёплых и переменно-теплых укутываний) в области коленного, плечевого и локтевого суставов, а также в области груди, лопатки, бедра, голени и предплечья, пользуются повязками, укрепляемыми тесьмой или плотным бинтом. Принцип фиксирования повязки основан на фиксировании перевязочного материала к тесьме, которая может быть укреплена в указанных областях тела животного достаточно прочно.

Для фиксирования повязки в области лопатки, плеча и предплечья накладывают плотную тесьму или тканевый бинт длиной в 4 м, серединой на холку, в области остистых отростков 2—3-го грудных позвонков. Свисающие концы проводят через аксиллярную область каждой стороны и затем направляют к холке где и укрепляют пряжкой или связывают между собой. Чтобы тесьма не отходила назад, связывают передние ходы тесьмы каждой стороны между собой в области груди, между плечевыми суставами.

Рис 82. Валик на марле фиксированный швами но линии раны (по Гирголаву).

Для фиксирования повязки в области бедра, коленного сустава и голени накладывают тесьму серединой на поясницу, концы её проводят под бедру соответствующей стороны и связывают между собой в области поясницы. Ходы тесьмы каждой стороны, направленные от хвоста вперёд, связывают между собой в области крупа бинтом. Чтобы тесьма, фиксированная таким образом, не могла сползти назад, её укрепляют второй тесьмой, проходящей от шеи.

На шее тесьма укрепляете: следующим образом. Тесьму накладывают серединой на шею, концы её проводят через подгрудок, где они перекрещиваются между собой, выводят косо вверх к пояснице и здесь связывают тесьмой, проходящей через поясницу.

Перевязочный материал, наложенный на плечо, лопатку, бедро, голень, прочно прикрепляют отдельными кусочками бинта или шпагата к тесьме в наиболее удобных местах гак, чтобы он хорошо удерживался во всех точках.

Рис, 83. Укрепление тесьмы для фиксирования повязок на крупе, бедре и голени.

Нижнюю часть повязки на предплечье и голени дополнительно фиксируют циркулярной бинтовой повязкой или шпагатом. При применении припарок или согревающих компрессов в области колена, бедра и голени можно с успехом использовать в качестве слоя, сохраняющего тепло, попону. Чтобы укрепить попону, проводят один её угол под тесьму в области поясницы и крупа к углу (не прокалывая попону) привязывают бинт. Затем две стороны угла попоны проводят таким же образом под тесьму и к ним также привязывают кусочки бинта; все три конца бинтов связывают между собой.

Рис. 84. Повязка на область плеча и предплечья, прикреплённая к тесьме.

Этим достигается прочное укрепление попоны в области крупа, при котором исключается всякая возможность смещения повязки вниз. Вместе с попоной укрепляют и все остальные слои перевязки.

Поверх попоны накладывают двуглавым бинтом ползучую фиксирующую повязку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.