Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казеиновый клей






Получение казеина основано на осаждении его из обезжиренного молока: a) действием кислот (соляной, серной), б) естественным брожением под действием молочной кислоты, в) действием сычужины. Для удаления свободных кислот творог в дальнейшем промывают, высушивают, мелко размалывают, а пропускают через сито (20—30 ниток в 1 пог. см).

Казеан в порошке сильно гигроскопичен и при высыхании с трудом отдаёт остаток влаги; нерастворим в эфире, спирте и других органических растворителях; практически нерастворим также и в дистиллированной воде. Крепкие кислоты разрушают казеин. Водные растворы щелочей, щелочных земель, карбонаты, бикарбонаты, основные соли слабых кислот являются хорошими растворителями казеина.

Казеиновые клеи относятся к классу щелочных клеев, превращающихся ж желе и принимающих затем твёрдую форму в результате двойного действия:, а) химической реакции гидролиза, б) медленного испарения воды.

Характерно для казеина то, что эти реакции протекают при комнатной температуре.

Простейший способ приготовления водоупорных казеиновых клеев основан на образовании казеината кальция. Эти клеи имеют очень ограниченную по времени «дееспособность», вследствие чего применение их неудобно.

В настоящее время широко применяются клеи типа казеин-щёлочь-вода. Эти вещества, взятые в разных соотношениях, создают различные условия гидролитического разложения казеина, от которого зависит скорость образования коллоидных частиц. В последнее время стали изготовлять готовые клеи в порошке, которые перед употреблением растворяются в обычной воде комнатной температуры. Очень жёсткая вода для этой цели непригодна.

Состав сухих клеев весьма разнообразен (большинство их запатентовано). В качестве примера приводим рецепт несложного казеинового клея в порошке: казеина— 100, 0-, гашёной извести—16, 0; фтористого натрия—8, 0; тщательно смешать. Клей растворяется в 250 г воды комнатной температуры.

Казеиновый клей в порошке должен храниться в сухом помещении, в хорошей воздухонепроницаемой упаковке. В полевых условиях клей возят в жестяной или стеклянной посуде в мелкой расфасовке (1—0, 5 кг). При хранении порошка казеинового клея в сыром, слабо проветриваемом помещении, в плохой укупорке, он подвергается, под действием плесени или личинок насекомых, быстрому разрушению. Отсыревший клей также становится непригодным к употреблению.

При приготовлении клея и приклеивании повязки необходимо соблюдать следующие правила.

1. Клей в порошке и карболизированную воду берут в точных соотношениях: клея по весу 1 часть, воды по объёму (в мензурке или в другой стеклянной посуде) 1, 5 части.

2. В сосуд наливают сначала 1% раствор кристаллической карболовой кислоты, а затем добавляют к нему постепенно порошок, при непрерывном помешивании стеклянной или деревянной палочкой. После получения однородной сметанообразной массы помешивание прекращают и клей считают готовым для употребления.

3. Для приклеивания одной пращевидной повязки требуется 8, 0 сухого порошка. Принимая во внимание ограниченную по времени «дееспособность» готового клея (в среднем 14 часов), последний следует готовить с учётом предполагаемой потребности в нём.

4. К начинающему застывать неизрасходованному излишку клея добавлять воду бесполезно — этот клей для применения непригоден.

5. Подогревать клей не следует ни при приготовлении, ни при применении его.

6. Клей равномерно наносят на шерсть широкой полосой (не менее 3—5 см); через 1—2 минуты приклеивают повязку; при этом не следует смещать повязку (плотное прижатие её к шерсти достигается давлением руки).

7. В зимнее время необходимо оставить лошадь после наложения повязки на 2—3 часа в утеплённом помещении для того, чтобы с поверхности повязка полностью испарилась вода; в противном случае клеящая среда может промёрзнуть и потерять свою прочность. Если это невыполнимо, следует сейчас же после приклеивания повязки покрыть её попоной.

8. В растворе казеиновые клеи образуют свободную щёлочь, которая может вызвать на выбритом участке раздражение кожи; поэтому повязку следует приклеивать только к шёрстному покрову. По тем же причинам следует соблюдать осторожность при работе с растворами клея, чтобы не вызвать повреждения рук.

Вопросу совершенствования клеевых повязок на протяжении многих лет уделялось исключительно большое внимание. Мы занимались в течение 7 лет изысканием и проверкой клеящих свойств клеев различных сортов и марок.

В ветеринарии из казеиновых клеев вошли в практику следующие:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.