Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника наложения клеевых повязок






Клеевые повязки укрепляют посредством материала, приклеенного к кожному покрову. Чтобы повязка удерживалась достаточно прочно, клей необходимо нанести в общей сложности на площадь, равную в среднем 60 — 80 см2.

При нанесении клея следует соблюдать известный порядок: клеящую массу, готовую к употреблению, равномерно наносят на выбритую (выстриженную) кожу или непосредственно на шёрстный покров тонким слоем, в пределах определённых границ.

Размазывание клея по поверхности, втирание его в шерсть, несоответствие площади, покрытой клеем, с площадью наклеенного материала приводит к неудовлетворительному состоянию повязки. Она принимает неряшливый вид, а по окружности её налипает грязь.

 

Повязка наиболее гигиенична, если она приклеена на выбритый участок кожи; однако такая повязка имеет и отрицательные стороны: после высыхания повязки, то есть после образования связующей клеевой плёнки, часто наблюдается, вследствие стягивания кожи, беспокойство животного, выражающееся в усиленном местном сокращении подкожных мускулов. В результате повязка отклеивается полностью или в отдельных её участках.

Повязки, приклеенные к шёрстному покрову, не вызывают подобного стягивания кожи в том случае, когда клей нанесён лишь на поверхность шерсти по ходу ворса. Если же клей нанесён неровным толстым слоем и проник до корня волоса к коже, то такая повязка вызывает большее беспокойство, чем повязка, приклеенная непосредственно к коже.

Бёлер считает, что брить волос не следует ещё и потому, что рост его после бритья способствует отслойке повязки.

Рис. 75. Разрезание складки на отдельные тесёмки.

Рис. 76. Пращевидная клеевая повязка.

Для пращевидной клеевой повязки выкраивают салфетку (лонгету) соответствующего размера и концы её приклеивают по бокам раны на расстоянии не менее 2—3 см от краёв последней. Складку салфетки, образующуюся над раной, разрезают ножницами — сначала вдоль на 5—6 полосок, а затем каждую полоску в вершине складки поперёк. Эти полоски (тесёмки) служат для фиксирования перевязочного материала, наложенного на рану, путём связывании соответствующих противоположных тесёмок.

При наложении клеевой повязки необходимо предусмотреть, чтобы выделения из раны не могли стекать на приклеенную часть повязки. Не следует поэтому приклеивать материал ниже раны.

При повторных перевязках раны тесёмки развязывают, а вновь наложенный материал фиксируют связыванием тех же тесёмок. Таким образом, одна и та же повязка может служить продолжительное время — до 15 суток и более.

Однако фиксирование перевязочного материала тесёмками имеет свой недостаток: при частых перевязках тесёмки загрязняются и пропитываются гноем. Этот недостаток может быть устранён путём частой смены загрязнённого материала и приклеивания свежего или же изменением способа крепления перевязки. Неоднократное отклеивание и приклеивание материала сопряжено с известным раздражением тканей, окружающих рану, и излишним расходованием перевязочных материалов. Наиболее практичным следует считать фиксирование слоев перевязки шнурованием.

Для укрепления перевязочного материала шнурованием приклеивают по бокам раны полоски материала шириною каждая в 6—7 см, причём полоски фиксируют клеем на ширину не более 4—5 см; не приклеенную часть оставляют свободной и в ней проделывают соответствующее число отверстий, в которые продевают шнурок (тесёмку или узкий бинт). Салфетки, наложенные на рану, укрепляют по способу, применяемому при шнуровании обуви.

Для укрепления перевязочного материала способом шнурования удобнее пользоваться портняжными крючками, которые заранее подшивают к полоскам (до приклеивания их).

Рис. 77. Укрепление перевязочного материала шнурованием: а — через отверстия в повязке; б—с использованием портняжных крючков.

Рис. 78. Трёхсторонняя клеевая повязка.

Рис. 79. Покрывающая клеевая повязка.

Методом встречного шнурования одновременно может быть достигнуто некоторое сближение краёв раны, чем значительно ускоряются сроки заживления.

При перевязывании ран с большой площадью повреждённых тканей применяют так называемые трехсторонние клеевые повязки. Техника наложения этих повязок сходна с уже описанной, но перевязка крепится непарными противолежащими тесёмками, а тесёмками трёх приклеенных отдельных салфеток.

Салфетки приклеивают -в известном порядке: одну выше раны, а две—косо по бокам её так, чтобы образовался незамкнутый треугольник, основанием которого служит верхняя салфетка.

В некоторых случаях, при оказании первой помощи, накладывают глухую покрывающую повязку. Перевязочный материал фиксируют не путём связывания тесёмок или шнурования, а сплошным приклеиванием марлевой салфетки по окружности раны. Для наложения такой повязки требуется в несколько раз меньше времени, чем для описанных выше. Однако при дальнейших перевязках раны покрывающая повязка причиняет неудобства, так как она почти во всех случаях должна быть снята не позже вторых суток.

Прямым показанием для применения глухой покрывающей повязки служат раны, которые дают вполне обоснованные надежды на заживление первичным натяжением, без нагноения.

Рис. 80. Повязка Байнтона.

При эвакуации, для защиты ран от дождя, пыли и стекающего пота, мы предложили пользоваться покрывающими целлофановыми повязками. Целлофан хорошо приклеивается водоупорными казеиновыми и желатиновыми клеями. Нижнюю часть целлофановой повязки оставляют не приклеенной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.