Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холщевая повязка на копытах






Из достаточно прочного материала (мягкий брезент, мешковина, полотно, холст и т. д.) выкраивают платок размером 0, 5 м2. Средней частью одной стороны квадрата покрывают пути зацепную поверхность роговой стенки и обёртывают по окружности дистальный отдел конечности. Часть холста, свисающую от зацепной части через всю подошву и пятку, завёртывают на волярную (плантарную) поверхность пута. Таким образом подошва оказывается защищённой материалом, сложенным в 4 слоя.

Рис. 50. Холщёвая повязка на копыте: слева — вид с подошвы; оправа —вид сбоку.

Рис. 51. Укрепление перевязочного материала на подошве копыта посредством лучинок.

Повязку укрепляют тесьмой, шпагатом или холщёвым бинтом, длина которых должна быть не менее 2, 25 м. Тесьму накладывают серединой на волярную сплантарную) поверхность пута и обхватывают ею последний; на дорзальной поверхности концы соединяют и скручивают их в виде канатика, который продолжают до границы нижней трети роговой стенки; отсюда ведут концы тесьмы в противоположном направлении на подошву, где они вновь скрепляются и канатиком следуют по серединной линии, почти до границы пяточной части.

Здесь, расходясь по обе стороны копыта, они продеваются с боков через тесьму, укреплённую в области пута, и, возвращаясь к прежней точке, то есть к подошве, вновь скручиваются и по подошве направляются канатиком на велярную (плантарную) поверхность пута, где, при некотором натяжении, заканчивают фиксирование тесьмы узлом.

Рис. 52. Сапог со шнуром и резиновый сапог для лап у собак.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.