Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клеевые повязки. Рис. 74. Клеевые повязки на различных участках тела лошади.






Рис. 74. Клеевые повязки на различных участках тела лошади.

Перевязочный материал может быть зафиксирован на больной области салфетками различной формы и величины, прикреплёнными непосредственно к шёрстному покрову или на выбритую кожу. Повязки, укреплённые с помощью клея, называют клеевыми.

Клеевые повязки практически наиболее просты и доступны; они могут быть наложены почти на все участки тела животного с весьма хорошей эффективностью при минимальном расходе перевязочных материалов.

Клеевыми повязками чаще всего пользуются для тех областей тела животного, на которых трудно или даже невозможно укрепить перевязочный материал посредством других видов повязок.

С клинической точки зрения клеевые повязки имеют весьма ценные преимущества: они исключают всякую возможность трения материала о раневую поверхность, допуская свободное наблюдение за состоянием окружности раны, а при перевязывании в области груди и живота не стесняют дыхательных экскурсий.

Качество клеевой повязки зависит в большой степени от сорта клея и его способности быстро и прочно приклеивать материал. При недоброкачественном клее повязка теряет всякую ценность.

Качества и свойства известных сортов клея дают возможность широкого использования клеевых повязок всех видов

КЛЕИ

В ветеринарной десмургии пользуются клеями различных марок и сортов, в состав которых входят, в качестве основных ингредиентов желатина, казеин, смола или каучук.

Клеящая сила разных сортов клея, а также устойчивость их по отношению к температуре и влаге не одинаковы; поэтому, пользуясь клеевыми повязками, следует учитывать условия (время года, погоду, размещение животных и т. д.), в которых применяют повязку.

Свойства клея зависят не только от качества и сортности его, но и от соблюдения режима приготовления клеящей среды из сырого клея данной марки.

В полевых условиях клей должен отвечать следующим основным требованиям:

1. Приготовление клеящей среды должно быть простым и доступным для любых условий.

2. Процесс приготовления клея не должен быть связан с подогреванием его на огне, а тем более на водяной бане.

3. Клеящая среда в холодном виде должна иметь хорошую фиксирующую силу.

4. Клей должен иметь равную фиксирующую силу при приклеивании повязки как на сухую, так и на мокрую шерсть.

5. Прилипание повязки должно наступать немедленно.

6. Клей должен иметь высокую связующую силу и притом на продолжительный срок (до 12—15 дней).

7. Повязка должна быть устойчивой по отношению к температуре и влаге

8. Клей должен быть стерильным.

9. Клеящая масса не должна вызывать раздражения кожи.

10. Повязка должна легко сниматься в результате воздействия какого-либо простого растворителя (за исключением воды).

Для стационарных условий клей может быть вполне пригодным, если он отвечает требованиям, указанным в пунктах 5, 6, 8, 9 и 10.

Свойство клея образовывать при застывании связующее вещество, устойчивое к температуре и влаге, удобно и особенно ценно в полевых условиях; в то же время это качество клея совершенно необязательно в стационарных условиях лечения, когда требования к повязке несколько отличны (наряду с прочностью и устойчивостью повязки, последняя должна без затруднений сниматься простыми растворителями, не исключая и воды).

Клей, подготовленный к употреблению, обычно представляет жидкость с консистенцией, свойственной коллоидной структуре, и способную переходить в желеобразную, а затем в твёрдую форму. Клеящие свойства жидкости определяются способностью клея прилипать к различным материалам с образованием после высушивания твёрдой прослойки, удерживающей с той или иной прочностью соединённые части.

" В животном клее связывающая способность обусловливается действием воды на протеиновые молекулы, при котором происходит набухание их, а затем превращение в золи (коллоидные растворы). Переход в состояние золя требует обязательного подогревания, так как действие холодной воды (в частности, «а желатину) выражается только набуханием. Получаемые растворы животного клея — это растворы обратимых коллоидов, или неводоупорные, так как клеевое желе может быть легко переведено в раствор действием влаги при соответствующих температурных условиях. Например, высохший глютин под влиянием влаги вновь способен набухать и переходить в состояние золя. Этими причинами объясняется неводоупорность клея, в состав которого основным (ингредиентом входит желатина.

В отличие от первой группы, то есть неводоустойчивых сортов клея, существуют водоустойчивые или водоупорные сорта, обладающие хорошей сопротивляемостью к переменам атмосферных условий. К этой категории относятся сорта клея, образующие необратимый коллоид (то есть застывший клей не может быть вновь переведён в раствор при обычном действии влаги и тепла). Вполне понятно, что эта категория клеев особенно привлекает наше внимание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.