Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. 15. Теорема Гаусса для магнитного поля .






Теорема Гаусса для поля : поток вектора магнитной индукции сквозь любую замкнутую поверхность равен нулю:

(2.15)

 

Рис. 2.21

II. 11. Закон Ампера. Покажите взаимодействие параллельных токов.

Ампер установил, что сила d , с которой магнитное поле действует на элемент проводника с током , находящийся в магнитном поле, равна

(2.9)

где – вектор, по модулю равный dl и совпадающий по направлению с током, – вектор магнитной индукции, - сила тока в проводнике (рис. 2.13).

 

 

Рис. 2.14

Направление вектора может быть найдено по общим правилам векторного произведения, откуда следует правило левой руки: если ладонь левой руки расположить так, чтобы в нее входил вектор , а четыре вытянутых пальца расположить по направлению тока в проводнике, то отогнутый под углом 900 большой палец покажет направление силы, действующей на проводник с током, т. е. силы Ампера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.