Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала Эмори Богардуса – шкала социальной дистанции






Шкала Эмори Богардуса предназначена для измерения социальной дистанции, которая существует между социальными и этническими группами. По-своему она тоже измеряет установку респондента на определенный тип взаимоотношений с представителями других социальных и этнических групп.

Богардус сформулировал список суждений, которые отражают разную степень социальной близости или дистанции. Респондентам остается только отметить те дистанции, на которые они бы допустили членов какой-либо группы. Его шкала включала такие суждения как:

Тесное родство посредством брака (1 балл).

Членство в моем клубе в качестве моего друга (2 балла).

Соседи по улице (3 балла).

Принадлежность к моей профессиональной группе (4 балла).

Гражданство моей страны (5 баллов).

Гости моей страны (6 баллов).

Не должны допускаться в мою страну (7 баллов).

Суждения чаще всего формулируются в виде вопросов:

Согласны ли вы жить в одном городе с кем-то?

Согласны ли вы жить по соседству с кем-то?

Согласны ли вы работать в одном отделе с кем-то?

Согласны ли вы иметь в качестве друга представителя другой национальности?

Разрешите ли вы своей дочери выйти замуж за представителя другой этнической (социальной) группы?

Последовательность суждений (вопросов) должна отражать переход от меньшей близости к большей или наоборот. В случае появления нелогичных ответов респондентов можно подвергнуть сомнению одномерность шкалируемой переменной или тут возможно влияние другой переменной. Скажем, респондент отрицательно ответил на первые, более " мягкие", вопросы, но дал положительный ответ на вопросы, отражающие более близкие дистанции. Значит, перечень вопросов недостаточно отражает набор возможных ситуаций или искомая переменная не является одномерной.

В 1926 году Богардус проанализировал ответы 1725 американцев по поводу их отношения к 40 расовым и этническим группам. Возраст респондентов от 18 до 35 лет. Примерно половину из них составляли студенты колледжей, а другую половину – их выпускники, которые работали, но одновременно посещали 1–2 аспирантских учебных курса. Исследование проводилось среди респондентов из 32 различных районов Соединенных Штатов и включало чернокожих, которые составляли 10 % его участников. Богардус определил расовую дистанцию для каждой расовой и этнической группы от 1.00 (минимально возможная дистанция) до 7.00 (максимально возможная дистанция). Близко к вершине шкалы ранжированных предпочтений оказались англичане, белые американцы и другие выходцы из Северной Европы; затем – испанцы, итальянцы и вообще выходцы из Южной и Восточной Европы; близко к самому дну (низу) шкалы – выходцы с Востока и негры (табл. 19).

Таблица 19






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.