Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стилистический потенциал грамматических средств (синтаксис).






Рассматривая речевые стили современного французского языка, мы могли убедиться в том, что отдельные стили характеризуются не только известными особенностями использовании лексики, но также и преимущественным обращением к тем или иным синтаксическим построениям, к тем или иным типам предложений. Разнообразие предложений обеспечивает широкие возможности выбора синтаксических конструкций в зависимости от условий и сферы общения, содержания и цели высказывания. В разговорном стиле используются преимущественно одни типы построения и сочетания предложений, в книжно-письменных же стилях преобладают предложения других типов и другие способы их сочетания.Различные варианты следования членов предложения могут сообщать высказываемой мысли различные дополнительные экспрессивно-смысловые и экспрессивно-эмоциональные оттенки.

Рассмотрим основные стилистические функции порядка слов во французском предложении. Порядок слов во французском языке, языке по преимуществу аналитическом, имеет первостепенное грамматическое значение. Синтаксическая роль слова теснейшим образом связана с его местом в предложении; при изме-нении места слова в предложении может измениться и основной смысл последнего.Наиболее общей синтаксической нормой французского синтаксиса является так называемый прямой порядок следования членов предложения. Однако в раде случаев мы наблюдаем отклонения от прямого порядка слов, или так называемую инверсию.Инверсия может иметь как грамматическое, так и стилистическое значение. Грамматическое значение имеет инверсия (обратный порядок следования) главных членов предложения в вопросительных предложениях и в предложениях, вводящих прямую речь. Инверсия в таких предложениях является грамматической нормой. Инверсия, имеющая грамматическое значение, разумеется, не вызывает появления дополнительных экспрессивно-смысловых оттенков.Наибольший интерес со стороны стилистической представляют случаи экспрессивной (или стилистической) инверсии, то есть изменения порядка слов в целях эмоционально-логического выделения того или иного члена предложения. Инверсия приобретает стилистическое значение в тех случаях, когда грамматическая норма допускает выбор между прямым и обратным порядком слов. Использование инверсии в стилистических целях должно осуществляться в пределах грамматической нормы, так как нару-шение последней препятствует ясности речи, то есть выполнению языком своей основной, коммуникативной функции.Стилистическая значимость инверсии выступает на фоне наиболее обычного для французского языка прямого порядка слов. В процессе исторического развития грамматического французского языка прямой порядок слов постепенно утверждается как наиболее общая норма синтаксиса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.