Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научный стиль.






Научным стилем пользуются для точного описания, определения и объяснения явлений природы и общественной жизни. Научная речь слагается из рассуждений и доказательств. Она рассчитана на логическое восприятие. Научный стиль сложился несколько позднее, чем стиль официально-деловой. Ученые создавали новые термины путём заимствования из латыни, а также нередко прибегали к экспрессивно-эмоциональным элементам речи. Научный стиль используется преимущественно в письменной форме общения (научная книга, статья, диссертация, справочник и т. п.), а также при устном общении (доклад, лекция). Во всех этих случаях мы имеем дело с монологической речью, хотя не исключена возможность использования научного стиля и в диалоге (например, в научном диспуте). Здесь может быть отчётливо выражена индивидуальная манера автора.

В отношении синтаксического построения речи следует отметить преобладание двусоставных предложений (субъект + предикат). Обусловлено преобладание распространенных, а также сложных предложений. При этом используются сочинительные и подчинительные союзы, относительные местоимения, а также причастные и инфинитивные конструкции. Имеется строгое соблюдение прямого порядка слов. Часто используются средства логического членения и логического выделения отдельных слов или их групп: деление на части, разделы, главы, параграфы, а также вводные слова, анафора и синтаксический параллелизм.

В научном стиле используются все времена и наклонения. В трудах, посвященных вопросам исторического развития, основной формой изложения является повествование. Отсюда и преобладание passé simple, a также imparfait и plus-que-parfait. В работах, описывающих предметы и явления как данные в настоящем, преобладают pré sent, a также passé composé. Встречаются и такие формы, как повествовательное настоящее (pré sent historique) и стилистический имперфект (imparfait stylistique).

Авторская скромность иногда находит несколько условное выражение в употреблении личного местоимения первого лица множественного числа nous вместо местоимения je. Такое употребление получило во французской стилистике название «pluriel de modestie». С другой стороны та же форма nous нередко используется, особенно при устной форме общения (лекция, доклад), для выражения общности лектора с аудиторией.

Отличительной чертой научного стиля речи является употребление научно-технической терминологии. Большая или меньшая насыщенность речи специальной терминологией зависит от ряда причин. Так, в научно-популярных работах узкоспециальные термины встречаются гораздо реже, чем в работах, предназначенных для специалистов.

Стилистическая окраска термина незаметна в научном (или техническом) тексте. Одним из путей образования специальной терминологии является переосмысление общеупотребительной, в частности бытовой лексики. Характерно использование слов преимущественно в их прямых значениях. Встречаются стилистические тропы. Метафорическое использование терминов из других областей науки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.