Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Именем Республики Беларусь






«08» февраля 2010 года г.Витебск

Суд Первомайского района г.Витебска в составе:

Председательствующего: Родиной Т.М.,

С участием государственного обвинителя: Шилина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в г.Витебске уголовное дело по обвинению: Коваленко Максима Анатольевича, 09.02.1984 года рождения, уроженца г.Витебска, гражданина Республики Беларусь, образование среднее специальное, холостого, работающего водителем в СООО «Голд-Профит», проживающего г.Витебск, ул.Центральная, 18-8, судимого:

- 11.08.2008 года судом Первомайского района г.Витебска по ст.ст.205 ч.1, 71 ч.1, 205 ч.2 УК Республики Беларусь к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, снят с учета 01.09.2009 года по отбытию срока наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК Республики Беларусь,

установил:

Коваленко М.А., незаконно без цели сбыта, в точно неустановленные следствием месте и время, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел опасное наркотическое средство марихуану, массой не менее 21, 7647


граммов, которые незаконно хранил при себе в своей одежде, на автошине «Фольксваген - Транспортер - Т4» регистрационный знак 7219 ВА-2, принадлежащей Коваленко А.И., и которую перевез по месту своего жительства в квартиру № 8 дома № 18 по ул. Центральной в г.Витебске, где продолжал незаконно хранить, и где часть указанного наркотического средства употребил сам путем курения, а оставшуюся часть, будучи в состоянии, вызванном потреблением опасных наркотических средств продолжал незаконно хранить в квартире № 8 дома № 18 по ул. Центральной в г.Витебске до 12.11.2009 года. А 12.11.2009 года, будучи в состоянии, вызванном потреблением опасных наркотических средств указанное опасное наркотическое средство незаконно хранил при себе в своей одежде, и в автомашине «Нисан - Премьера», регистрационный знак 0408 ВМ-2, принадлежащей Черкас И.П., на которой перевозил их по территории г.Витебска, до дома № 46а по ул. М.Горького в г.Витебске, где продолжал незаконно хранить вещества растительного происхождения в виде измельченных высушенных фрагментов листьев, стеблей растения рода (CannabiseriOjeeHQm и светло-коричневого цвета, массой 13, 511/ граммов, 3, 1624 граммов 0, 6193 граммов 7396 граммов, 2, 5323 граммов, 1, 1822 граммов, 0, 0172 граммов, которые согласно заключению эксперта №3358 от 13.11.2009 года являются опасным наркотическим средством марихуаной, до обнаружения и их изъятия сотрудниками милиции в 19.00 часов 12.11.2009 года

Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого, Коваленко М.А. виновным себя признал полностью, не отрицал, что действительно для собственного потребления приобрел у малознакомого лица опасное наркотическое средство марихуану массой не м нее 21, 7647 граммов, которые незаконно хранил при себе в своей одежде, а так же по месту жительства, перевозил на автомобилях «Фольксваген Транспортер - Т-4» и «Нисан Премьера» и 12.11.2009 года в ходе личного обыска сотрудниками милиции у него было обнаружено опасное наркотическое средство марихуана.

Учитывая, что сделанное обвиняемым признание не является вынужденным, не оспаривается какой-либо из сторон и не вызывает у суда сомнений, суд с согласия сторон полагает возможным ограничиться исследованием данных заключений эксперта и данными характеризующими личность обвиняемого.

Так согласно заключения эксперта № 3358 от 13 ноября 2009 года, вещества растительного происхождения в виде измельченных высушенных фрагментов листьев, стеблей растения рода конопля (Cannabis) серо-зеленого и светло-коричневого цвета, массой 13, 5117 грамма, 3, 1624 грамма, 0, 6193 грамма, 0, 7396 грамма, 2, 5323 грамма, 1, 1822 грамма, 01, 172 изъятые 12 ноября 2009 года в ходе личного обыска у Коваленко М.А., являются опасным наркотическим средством – марихуаной (л.д. 8-12).

 

Таким образом, суд квалифицирует действия Коваленко М.А. по ч.1 ст.328 УК Республики Беларусь - как незаконные без цели сбыта приобретение, хранение, перевозка наркотических средств.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 2682 от 11.12.2009 года Коваленко М.А. в период инкриминируемого ему деяния мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию и как не страдающий наркоманией в применении принудительных мер безопасности и лечения не нуждается.

Суд соглашается с выводами экспертизы, поскольку она полна, обоснованна, и признаёт Коваленко М.А. вменяемым.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства содеянного - преступление отнесено Законом к категории менее тяжких, личность обвиняемого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место работы и жительства.

Обстоятельством, смягчающим ответственность обвиняемого, суд признает чистосердечное раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим ответственность обвиняемого, суд признает совершение преступления лицом, находящимся в состоянии вызванном потреблением наркотических средств.

В силу ст. 43 ч.1 УК Республики Беларусь, суд признаёт в действиях Коваленко М.А. наличие рецидива преступлений, поскольку последний совершил умышленное преступление, имея судимость за умышленное преступление.

С учетом изложенного, суд полагает, что цели уголовной ответственности в отношении обвиняемого, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 77 УК Республики Беларусь, посредством возложения на Коваленко М.А. обязанностей и контроля за его поведением.

С учетом избранной меры наказания, суд полагает необходимым Коваленко М.А. изменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащим поведении.

В силу ст.ст.162, 163 УПК Республики Беларусь суд полагает необходимым взыскать с обвиняемого Мищенко А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 7 720 рублей.

В силу ст.98 УПК Республики Беларусь суд полагает, что вещественные доказательства по делу: вещества растительного происхождения в виде измельченных высушенных фрагментов листьев, стеблей и семян растения рода конопля (Cannabis) серо-зеленого и светло-коричневого цвета, массой 13, 5117 грамма, 3, 1624 грамма, 0, 6193 грамма, 0, 7396 грамма, 2, 5323 грамма, 1, 1822 грамма, вещество растительного происхождения в виде измельченных высушенных фрагментов листьев и стеблей растения рода конопля (Cannabis) серо-зеленого и светло-коричневого цвета массой 0, 0172 граммов, семена растения рода (Cannabis) серо-коричневого цвета, массой не менее, 2, 0173 граммов, вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности металлической трубки, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД администрации Первомайского района г.Витебска, суд полагает необходимым обратить в доход государства, передав в комиссию по работе с имуществом, обращенным в доход государства, при местных исполнительных и распорядительных органах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 356, 358-361 УПК Республики Беларусь, суд

приговорил:

 

Коваленко Максима Анатольевича признать виновным в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении, перевозке наркотических средств и на основании ч.1 ст.328 УК Республики Беларусь назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Применить к Коваленко М.А. ст. 77 УК Республики Беларусь и отсрочить исполнение назначенного наказания на срок на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В период отсрочки исполнения наказания обязать Коваленко М.А. не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы района (города) места жительства, два раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Коваленко М.А. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с обвиняемого Коваленко Максима Анатольевича в доход государства процессуальные издержки в сумме 7 720 (семь тысяч семьсот дващцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу: вещества растительного происхождения в виде измельченных высушенных фрагментов листьев, стеблей и семян растения рода конопля (Cannabis) серо-зеленого и светло-коричневого цвета, массой 13, 5117 грамма, 3, 1624 грамма, 0, 6193 грамма, 0, 7396 грамма, 2, 5323 грамма, 1, 1822 грамма, вещество растительного происхождения в виде измельченных высушенных фрагментов листьев и стеблей растения рода конопля (Cannabis) серо-зеленого и светло-коричневого цвета массой 0, 0172 граммов, семена растения рода (Cannabis) серо-коричневого цвета, массой не менее, 2, 0173 граммов, вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности металлической трубки, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД администрации Первомайского района г.Витебска - обратить в доход государства, передав в комиссию по работе с имуществом, обращенным в доход государства, при местных исполнительных и распорядительных органах.

Приговор может быть обжалован в Витебский областной суд через суд Первомайского района г.Витебска в течении десяти суток со дня его провозглашения.

 

 

Председательствующий:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.