Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Именем Республики Беларусь. 26 ноября 2009 года город Витебск






 

26 ноября 2009 года город Витебск

Суд Первомайского района г.Витебска в составе:

Председательствующего: Родиной Т.М.,

С участием государственного обвинителя: Шиянка Р.Р.,

Защитника: адвоката Смоленковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в г.Витебске уголовное дело по обвинению: АКСЁНОВА Вадима Ивановича, 07.06.1982 года рождения, уроженца г.Витебска, гражданина Республики Беларусь, образование неполное среднее, не работающего, женатого, проживающего: г.Витебск, ул.Чкалова, 5-56, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь,

 

установил:

Аксёнов В.И., 06.10.2009 года в период времени с 22.30 часов по 23.20 часов, будучи в.состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № 1 по ул. Чкалова в г.Витебске, тайно похитил принадлежащее Быкову И.В. имущество, а именно: куртку, стоимостью 180 000 рублей; одну пару ботинок, стоимостью 80 000 рублей; мобильный телефон «LG» с находящейся в нем СИМ-картой МТС, общей стоимостью 156 000 рублей; сетевое зарядное устройство к мобильному телефону, стоимостью 10 000 рублей; очки с футляром, общей стоимостью 27 000 рублей; шесть презервативов, общей стоимостью 600 рублей; ключ, стоимостью 4 000 рублей; паспорт на имя Быкова Игоря Владимировича, не представляющий материальной ценности, а всего таким образом похитил имущество Быкова И.В. на общую сумму 457 600 рублей.

Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого, Аксенов В.И. виновным себя признал полностью и показал, что действительно в вышеуказанный день и время похитил вышеперечисленное имущество потерпевшего, стоимость и объем которого не оспаривал.

Суд, исследовав материалы предварительного и судебного следствия, находит, что виновность обвиняемого нашла свое полное подтверждение.

Так, свидетель Журавлева О.А. показала, что, в вышеуказанный день и время, Аксенов В.И. осматривал содержимое карманов куртки потерпевшего Быкова И.В. По дороге домой Аксенов В.И. передал ей пару ботинок.

Свидетель Стрелец Ю.Н. показал, что видел как в вышеуказанный день и время Аксенов В.И. осматривал содержимое карманов куртки потерпевшего Быкова И.В., после чего, вызвав сотрудников милиции, принял меры к задержанию Аксенова В.И., возле которого на земле были обнаружены куртка и ботинки потерпевшего.

Виновность обвиняемого подтверждается также: протоколом задержания Аксёнова В.И. от 06.10.2009 года, из которого следует, что в одежде задержанного обнаружен паспорт на имя потерпевшего Быкова И.В. (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от 06 октября 2009 года, объектом которого является участок местности возле дома № 1 по ул. Чкалова в г. Витебске, в ходе осмотра которого обнаружены и изъяты похищенные у потерпевшего куртка, одна пара ботинок, мобильный телефон «LG» с СИМ-картой МТС, зарядное устройство к мобильному телефону, ключ (л.д.9-10); протоколом выемки от 09.10.2009 года, согласно которому из вещей задержанного Аксёнова В.И. в Первомайском РОВД г. Витебске изъят паспорт на имя потерпевшего Быкова И.В. (л.д.45); протоколом осмотра предметов от 13.10.2009 года, согласно которому потерпевший Быков И.В. опознал изъятые 06 октября 2009 года в ходе осмотра места происшествия возле дома № 1 по ул. Чкалова г.Витебска вещи как принадлежащие ему (л.д.98).

Оценивая показания свидетелей, письменные доказательства по делу, суд находит их полными, конкретными, дополняющими и подтверждающими друг друга, оснований не доверять им не имеется, поэтому суд признает их достоверными и полагает, что они в своей совокупности, а так же в совокупности с признательными показаниями обвиняемого Аксенова В.И. в полной мере подтверждают виновность последнего в совершении вышеуказанного преступления.

Таким образом, действия Аксенова В.И. суд квалифицирует по ст.205 ч.1 УК Республики Беларусь как тайное похищение имущества (кража).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2225 от 21.10.2009 года. Аксенов В.И. в период инкриминируемого ему деяния мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию и как не страдающий синдромом зависимости от алкоголя (хроническим алкоголизмом) Аксенов В.И. в применении принудительных мер безопасности и лечения не нуждается.

Суд соглашается с выводами экспертизы, поскольку она полна, обоснованна, и признаёт Аксенова В.И. вменяемым.

При определении меры наказания обвиняемому Аксенову В.И. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления – преступление отнесено Законом к категории менее тяжких, личность обвиняемого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, не работает, имеет постоянное место жительства, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельством, смягчающим ответственность обвиняемого, суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим ответственность обвиняемого, суд признает совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом указанного, суд полагает, что цели уголовной ответственности будут достигнуты при назначении обвиняемому Аксенову В.И. наказания в виде исправительных работ.

В силу ст.ст.162, 163 УПК РБ суд полагает необходимым взыскать с обвиняемого Аксенова В.И. процессуальные издержки в сумме 10660 рублей.

В силу ст. 98 УПК Республики Беларусь вещественные доказательства по делу: куртку, одну пару ботинок, мобильный телефон «LG» СИМ-карту, сетевое зарядное устройство к мобильному телефону, ключ, паспорт на имя Быкова Игоря Владимировича, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Быкова И.В., суд полагает необходимым передать последнему, по принадлежности

На основании изложенного и руководствуясь ст.356, 358-361 УПК Республики Беларусь, суд

приговорил:

Аксенова Вадима Ивановича признать виновным в тайном похищении имущества (краже) и на основании ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

Меру пресечения Аксенову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Аксенова Вадима Ивановича в доход государства процессуальные издержки в сумме 10660 рублей.

Вещественные доказательства по делу: куртку, одну пару ботинок, мобильный телефон «LG» СИМ-карту, сетевое зарядное устройство к мобильному телефону, ключ, паспорт на имя Быкова Игоря Владимировича, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Быкова И.В., - передать последнему, по принадлежности

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам в Витебский областной суд через суд Первомайского района г.Витебска в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и принесения протеста.

 

Председательствующий:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.