Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебного заседания. 23 декабря 2008 года город Витебск






23 декабря 2008 года город Витебск

Суд Первомайского района г.Витебска в составе:

председательствующего Родиной Т.М.,

секретаря Кучинской О.Л.,

с участием государственного обвинителя Лисовской Т.Н.,

защитника – адвоката Гончаровой С.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, уголовное дело по обвинению ВИХРОВА ОЛЕГА ГЕОРГИЕВИЧА, 19.03.1952 года рождения, уроженца д. Шилуте Литовской ССР, гражданина Республики Беларусь, образование среднее, женатого, не работающего, БОМЖа, ранее судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 147 УК Республики Беларусь.

установил

Вихров О.Г. обвиняется, что 05.10.2008 года около 00.45 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подвальном помещении второго подъезда дома 32 по пр-ту Черняховского в г.Витебске умышленно входе внезапно возникшей ссоры, нанес Беспалову В.Е. не менее двух ударов в область живота и в область левой скулы, чем причинил последнему резаную рану подчелюстной области слева, проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением диафрагмы и ранами правой доли печени относящиеся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Вихров О.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и пояснил, что удара Беспалову В.Е. не наносил, а ножевое ранение последнему было причинено по неосторожности, а именно, Беспалов В.Е., находился в полуметре от него лицом друг другу, держал в правой руке нож, длина лезвия которого была около 19-20 см, острие лезвия было направлено в его (обвиняемого) сторону. Он (обвиняемый), видя нож, своей левой рукой сверху перехватил правую руку Беспалова В.Е. После чего, он (Вихров) своей правой рукой ударил Беспалова В.Е. по правой руке в которой находился нож сверху вниз. В результате удара, Беспалов В.Е., непроизвольно опустив руку вниз, воткнул нож себе в живот.

Указанные показания Вихровым О.Г.аналогичного содержания давались и в ходе предварительного следствия (л.д.41, 119)

Защитник заявил ходатайство о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы для решения вопроса о возможности причинения ножевого ранения Беспалову В.Е. при вышеуказанных описанных Вихровым О.Г. обстоятельствах, поскольку в ходе предварительного следствия не перепроверялась возможность причинения ножевого ранения в область живота при описанных выше обстоятельствах Вихровым О.Г.

Обвиняемый поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить по делу дополнительную судебно-медицинскую экспертизу, производство которой поручить эксперту судебно-медицинских экспертиз Управления по Витебской области ГСМ СЭ Республики Беларусь.

Руководствуясь ст.ст.226, 227, 235, 239, 305 УПК Республики Беларусь, суд

постановил:

Назначить по настоящему уголовному делу дополнительную судебно-медицинскую экспертизу.

На постановление может быть подана частная жалоба и принесен частный протест.

Председательствующий:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.