Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Именем Республики Беларусь. Суд Первомайского района г






 

22 марта 2006 года г. Витебск

 

Суд Первомайского района г. Витебска в составе:

председательствующего: Жук Е.С.

при секретаре: Комаровой О.Л.

с участием государственного обвинителя: Карповича А.В.

защитников: адвокатов Остапко А.А. Гончаровой С.Э., Чайкиной А.К. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Витебске в здании суда уголовное дело по обвинению: Вампушец Анны Михайловны, 08.02.1976 года рождения, уроженки г. Витебска, гражданки Республики Беларусь, образование среднее, разведенной, не работающей, осужденой 23.02.2006 года судом Железнодорожного района г. Витебска по ст. 205 ч.1 УК Республики Беларусь к 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год, проживающей в г. Витебске, ул. Е.Лось, 18-42,

Гурина Олега Егоровича, 21.05.1980 года рождения, уроженца г. Витебска, гражданина Республики Беларусь, образование среднее специальное, холостого, не работающего, осужденного 20.02.2006 года судом Железнодорожного района г. Витебска по ст. 206 ч.2 УК Республики Беларусь к 2 годам ограничения свободы, проживающего в г. Витебске, ул. 8-я Бебеля, 6-1, содержащегося под стражей с 06.01.2005 года,

Боброва Валерия Александровича, 18.07.1968 года рождения, уроженца п. Загорский Черняховского района Калининградской области, гражданина Республики Беларусь, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого, без определенного места жительства, содержащегося под стражей с 06.01.2006 года,

- всех в совершении преступления, предусмотренного ст.205 ч.2 УК

Республики Беларусь,

 

у с т а н о в и л:

Вампушец А.М., Гурин О.Е., повторно, Бобров В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно, группой лиц, с целью хищения имущества, выставив окно в дом №8 по переулку Пролетарскому в г. Витебске, откуда тайно похитили спортивную сумку, стоимостью 15 000 рублей, набор столовых приборов, стоимостью 80 000 рублей, дубленку мужскую стоимостью 330 000 рублей, четыре пары носков, общей стоимостью 6 000 рублей, продукты питания: куриный суповой набор, начатую пачку сливочного масла «Крестьянское», куриные яйца в количестве 4 штук, бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр, не представляющие материальной ценности, а всего похитили имущества, принадлежащего Вампушец В.И. на сумму 431 000 рублей.

Будучи допрошенными по предъявленному обвинению Гурин О.Е., Бобров В.А. свою вину признали полностью, подтвердили обстоятельства совершения кражи имущества в вышеуказанном объеме, о содеянном сожалеют и раскаиваются.

Будучи допрошенной по предъявленному обвинению Вампушец А.М. свою вину признала частично и показала, что поскольку хотела забрать личные вещи и не имела ключа от входной двери дома, где проживает бывший супруг Вампушец В.И., вместе с Гуриным О.Е. и Бобровым В.А. проникли в дом через окно, которое выставили. Продукты питания покупались совместно, все остальное имущество, которое похитили, принадлежит лично Вампушец В.И. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Проанализировав представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что виновность обвиняемых Вампушец А.М., Гурина О.Е., Боброва В.А. в полном объеме нашла свое подтверждение.

Так потерпевший Вампушец В.И. показал, совместно с обвиняемой Вампушец А.М. проживали до ноября 2005 года по другому адресу. С это периода времени проживает один, общего хозяйства с Вампушец А.М. не ведёт. Продукты питания приобретались на его личные деньги. Утром 04.01.2006 года ушел на дежурство, когда вернулся 05.01.2006 года обнаружил, что стекло из окна на кухне выставлено, пропало вышеперечисленное имущество, которое принадлежит лично ему.

Виновность обвиняемых Вампушец А.М., Гурина О.Е., Боброва В.А. подтверждается также материалами дела, которые были предметом исследования в ходе судебного разбирательства, в частности: заявлением потерпевшего Вампушец В.И. (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-11, 21-25), протоколом задержания Вампушец А.М., Гурина О.Е., Боброва В.А. по непосредственно возникшему подозрению (л.д.29, 33, 37) протоколом выемки у Соглаевой О.В. столового набора (л.д.57), заключением эксперта №26, в соответствии с выводами которого один след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия, оставлен Вампушец В.И. (л.д.70-78), заключением эксперта №25, согласно выводов которого четыре следа перчаток, изъятые при осмотре места происшествия, оставлены перчатками, изъятыми при осмотре квартиры №1 дома 6 по ул. 8-я Бебеля в г. Витебске (л.д.89-91), протоколом осмотра предметов (л.д.150), протоколом предъявления для опознания (л.д.154).

Оценивая вышеуказанные доказательства, суд находит их всецело достоверными и объективными в силу их полноты, конкретности, последовательности, согласованности, и полагает, что в своей совокупности в полной мере подтверждают виновность обвиняемых Вампушец А.М., Гурина О.Е., Боброва В.А.

Таким образом действия обвиняемых Вампушец А.М., Гурина О.Е., выразившиеся в тайном похищении имущества (кража), совершенном повторно, группой лиц, с проникновением в жилище, подлежат квалификации по ст.205 ч.2 УК Республики Беларусь. Действия обвиняемого Боброва В.А. также подлежат квалификации по ст. 205 ч.2 УК Республики Беларусь как тайное похищение имущества (кража), совершенное группой лиц, с проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о назначении наказания обвиняемым Вампушец А.М., Гурину О.Е., Боброву В.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление отнесено Законом к категории менее тяжких, обстоятельства совершенного, личность каждого из обвиняемых, которые по месту жительства характеризуются отрицательно, не работают, Бобров В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, Вампушец А.М., Гурин О.Е. имеют погашенные судимости, однако осуждены.

Обстоятельством, смягчающим ответственность обвиняемых, признается чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, в отношении обвиняемой Вампушец А.М. в том числе и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность обвиняемых, рассматривается совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом указанного суд приходит к выводу о том, что цели уголовной ответственности в отношении обвиняемого Гурина О.Е. могут быть достигнуты при избрании наказания в виде ограничения свободы, в отношении обвиняемого Боброва В.А. – в виде ареста, в отношении обвиняемой Вампушец А.М. - в виде лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания.

Принимая во внимание, что обвиняемая Вампушец А.М. согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.160-161) страдает синдромом зависимости от алкоголя (хроническим алкоголизмом) и нуждается в принудительном лечении от хронического алкоголизма, противопоказаний к противоалкогольному лечению не имеется, в отношении обвиняемой Вампушец А.М. следует применить ст. 107 УК Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 163 ч.2 УПК Республики Беларусь с обвиняемых Боброва В.А., Гурина О.Е. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой за оказание защитниками юридической помощи, в сумме 118 640 рублей с каждого, согласно справок-расчетов (л.д.112, 127, 230, 234, 260, 261).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 349-352, 356, 358-361, 364, 365 УПК Республики Беларусь, суд

 

приговорил:

Вампушец Анну Михайловну признать виновной в краже, совершенной повторно, группой лиц, с проникновением в жилище, и на основании ст. 205 ч. 2 УК Республики Беларусь назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК Республики Беларусь путем поглощения менее строгого наказания по приговору суда Железнодорожного района г. Витебска от 23.02.2006 года назначенным более строгим окончательно Вампушец Анне Михайловне определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Применить в отношении Вампушец Анны Михайловны ст. 77 УК Республики Беларусь и исполнение наказания отсрочить на 2 (два) года, обязав Вампушец А.М. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, периодически являться в этот орган для регистрации, не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы города, трудоустроиться.

Применить в отношении Вампушец Анны Михайловны ст. 107 УК Республики Беларусь и назначить принудительное амбулаторное лечение от хронического алкоголизма.

Меру пресечения Вампушец Анне Михайловне оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гурина Олега Егоровича признать виновным в краже, совершенной повторно, группой лиц, с проникновением в жилище, и на основании ст. 205 ч.2 УК Республики Беларусь назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 72 ч.5 УК Республики Беларусь путем поглощения менее строго назначенного наказания более строгим по приговору суда Железнодорожного района г. Витебска от 20.02.2006 года окончательно Гурину Олегу Егоровичу определить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Меру пресечения Гурину Олегу Егоровичу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с момента постановки на учет в исправительном учреждении открытого типа.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС УВД Витоблисполкома с 14 декабря 2005 года по 17 декабря 2005 года и время содержания под стражей с 05.01.2006 года по 22.03.2006 года из расчета один день содержания под стражей соответствует двум дням ограничения свободы 16 декабря 2005 года.

Боброва Валерия Александровича признать виновным в краже, совершенной группой лиц, с проникновением в жилище, и на основании ст. 205 ч.2 УК Республики Беларусь назначить наказание в виде ареста на срок 3 (три) месяца.

Меру пресечения Боброву Валерию Александровичу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 января 2006 года.

Взыскать Гурина Олега Егоровича, Боброва Валерия Александровича в пользу Витебского горфо в возмещение расходов по оплате труда адвоката по 118 640 (сто восемнадцать тысяч шестьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Витебский областной суд через суд Первомайского района в течении 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемым, содержащимся под стражей, – в том же порядке и в тот же срок - со дня вручения копии приговора.

 

Председательствующий:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.