Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебного заседания. “02” марта 2010 года город Витебск






 

“02” марта 2010 года город Витебск

Суд Первомайского района г.Витебска в составе:

председательствующего: Родиной Т.М..,

при секретаре: Шинкевич Н.М.,

с участим государственного обвинителя: Гончаровой С.Э.,

защитника: адвоката Духновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, в городе Витебске материал в отношении Афанасьева Виталия Валентиновича, 1972 года рождения, уроженца г.Витебска, гражданина Республики Беларусь, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего: г.Витебск, ул.М.Горького, 130-11, судимого,

о снятии принудительного лечения в отношении последнего,

 

установил:

УЗ «Браславская областная психиатрическая больница «Слободка» Браславского района ходатайствует о прекращении принудительного лечения с обычным режимом наблюдения Афанасьеву Виталию Валентиновичу, 1973 года рождения в связи с улучшением психического состояния. Афанасьев В.В обвинялся по ч.1 ст.139 УК Республики Беларусь, однако судебно-психиатрической экспертизой признан страдающим параноидной шизофренией, непрерывное течение, в отношении содеянного невменяемым и приговором суда Первомайского района г.Витебска от 21.12.2004 года направлен на принудительное лечение со строгим режимом наблюдения в психиатрическую больницу «Гайтюнишки». Постановлением суда Первомайского района г.Витебска от 12.05.2009 года принудительные меры безопасности и лечения изменены и для дальнейшего принудительного лечения с обычным режимом наблюдения направлен в данную больницу, где находится с 01.06.2009 года по настоящее время. После проведенного лечения психическое состояние больного улучшилось. Согласно заключения психиатрического освидетельствования от 01.12.2009 года Афанасьев В.В. в дальнейшем принудительном лечении с обычным режимом наблюдения не нуждается. Полагает перевести Афанасьева В.В. на амбулаторное принудительное лечение по месту жительства.

УЗ «Браславская областная психиатрическая больница «Слободка» Браславского района просила рассмотреть дело о снятии принудительного лечении с обычным наблюдением и переводе на амбулаторное принудительное лечение по месту жительства в отношении Афанасьева В.В. без участия представителя в связи с невозможностью направить представителя из-за отдаленности нахождения суда, отсутствия материальных ценностей и транспорта.

Представитель УЗ «ВОПНД» полагал, что с учетом личности Афанасьева В.В., характера совершения последним общественного опасного деяния, оснований для перевода Афанасьева В.В. на амбулаторное принудительное лечение нет.

С учетом изложенного, а так же с учетом мнения участников процесса, суд полагает необходимым назначить комплексную комиссионную судебную психолого-психиатрическую экспертизу в отношении Афанасьева Виталия Валентиновича.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226, 228, 230, 233, 234 УПК Республики Беларусь, суд

 

постановил:

 

Назначить по делу комиссионную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, проведение которой поручить отделу амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Управления по Витебской области ГС МСЭ, с участием психолога и врача-нарколога.

В распоряжение экспертов предоставить материалы настоящего уголовного дела в отношении обвиняемого Мельника П.В.

Поручить руководителю экспертного учреждения предупредить экспертов, которые будут проводить экспертизу, об уголовной ответственности по ст.ст. 401, 402 УК Республики Беларусь, о чем отобрать подписку.

Обвиняемый на учете у нарколога состоит (л.д.102), у психиатра не состоит (л.д.102), в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Председательствующий:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.