Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие статической неопределимости






Статически неопределимыми системами называются такие системы, у которых количество наложенных связей (или количество реактивных усилий) больше необходимого и достаточного числа уравнений статического равновесия.

Разность между числом неизвестных сил в системе и числом уравнений статики называется степенью статической неопределимости s.

Рассмотрим статически неопределимые системы при различных видах деформации: растяжение-сжатие, кручение, изгиб, и определим их степень статической неопределимости (см. табл.1).

 

Таблица 1

Вид деформации Растяжение- сжатие Кручение Изгиб
Расчетная схема
Реактивные усилия Два: R1, R2 Два: MR1 и MR2 Три: R1, R2, и MR
Уравнения равновесия Одно: : Одно: Два: : :
Степень статической неопредели-мости s=2-1=1 s=2-1=1 s=3-2=1

 

Для построения эпюр ВСФ с целью определения положения опасного сечения и расчета статически неопределимых систем на прочность и жесткость необходимо определить все реактивные усилия. Одних уравнений равновесия для этого недостаточно. Нужны дополнительные условия.

Один из возможных способов получения таких условий предлагается в методе сил – методе раскрытия статической неопределимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.