Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление эквивалентного напряжения в опасных точках.






Для того чтобы из трех возможных точек выбрать наиболее опасную, необходимо вычислить напряжения в этих точках (с учетом вида напряженного состояния) и сравнить их по абсолютной величине.

- Для точки a:

Поскольку в точке а возникает линейное напряженное состояние (), то теории прочности применять здесь не нужно, нормальное напряжение в точке а равно:

 

.

 

- Для точки b:

Здесь возникает плоское напряженное состояние, значит необходимо вычислить эквивалентное напряжение в точке по соответствующей теории прочности. Т.к. материал балки пластичный, выбираем, например, четвертую теорию прочности:

 

,

 

где

,

.

 

- Для точки c:

Здесь также возникает плоское напряженное состояние. Пользуясь той же теорией прочности, вычисляем эквивалентное напряжение в точке с:

 

,

 

где

 

,

.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.