Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о напряженном состоянии в точке






 

Напряженным состоянием в точке называется совокупность напряжений, действующих на всех возможных площадках, которые можно провести через эту точку.

Рассмотрим тело произвольной формы, нагруженное самоуравновешенной системой сил .

Попробуем охарактеризовать напряженное состояние в произвольной точке тела С. С этой целью, выделим в окрестностях этой точки элементарный объём в виде куба с бесконечно малыми гранями. На каждой грани куба действуют внутренние силы, которые представим в виде трех составляющих вектора полного напряжения:

 

 

На невидимых гранях куба действуют такие же по величине, но противоположные по направлению напряжения. Полученные девять напряжений, называемых компонентами напряженного состояния, образуют так называемый тензор напряжений:

 

,

 

в котором, в соответствии с законом парности касательных напряжений:

 

 

Таким образом, напряженное состояние в точке в общем случае нагружения может быть охарактеризовано шестью компонентами напряжений: тремя нормальными и тремя касательными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.