Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одушевленные и неодушевленные существительные






К одушевленным относятся существительные, обознача­ющие предметы живой природы (людей, животных), отвечающие


 




           
 
   
 
   
 

ными названиями какого-либо предмета из ряда однородных: франция, Волгоград, Юпитер.

на вопрос кто?, — учитель, рысь, щука. К неодушевленным относятся существительные, обозначающие предметы неживой природы (физические тела, явления, чувства и др.), отвечающие на вопрос что?, — камень, рассвет, радость.

Для одушевленных существительных характерно совпадение форм родительного и винительного падежей во множественном числе, а для неодушевленных — именительного и винительного падежей. Например: именительный падеж множественного числа существительного дереводеревья совпадает с винительным па­дежом множественного числа — деревья. Следовательно, существи­тельное дерево относится по этому грамматическому признаку к разряду неодушевленных. Существительное подруга имеет одина­ковую форму множественного числа родительного и винительно­го падежей — подруг. Следовательно, существительное подруга от­носится к разряду одушевленных

Отнесенность отдельных существительных к разряду одушев­ленных или неодушевленных по этому грамматическому призна­ку не всегда совпадает с нашим представлением о живом или неживом. Например: существительное матрешка называет пред­мет неживой природы, в то время как по грамматическому при­знаку совпадения форм множественного числа родительного и винительного падежей {нет матрешек и вижу матрешек) оно является одушевленным.

240. Определите, одушевленными или неодушевленными являются существительные, сопоставляя формы множественного числа именитель­ного, родительного и винительного падежей.

Образец рассуждения: существительное бабочка являет­ся одушевленным, так как форма родительного падежа множе­ственного числа — {нет) бабочек полностью совпадает с формой винительного падежа множественного числа — {вижу) бабочек. Существительное куст является неодушевленным, так как форма именительного падежа множественного числа — {многие) кусты совпадает с формой винительного падежа множественного чис­ла — {вижу) кусты.

Чудовище, рука, туловище, цветок, гриб, насекомое, поляна, мошка, привидение, леший, куница.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.