Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Число имени существительного






Большая часть имен существительных имеет формы един­ственного и множественного числа: облакооблака, домдома, печь — печи.

Некоторые существительные имеют форму только единствен­ного числа или только множественного числа: хворост, мыло, гу­талин — ед.ч.; дрова, щипцы, каникулы — мн.ч.

Существительные, имеющие формы и единственного и мно­жественного числа, обозначают конкретные считаемые предме­ты: картина, малыш, дорога.


252. Образуйте форму множественного числа от следующих существи­
тельных. В случае затруднений обращайтесь к словарю.

Договор, режиссер, торт, директор, шофер, бухгалтер, тос­тер, госпиталь, барин, витраж, купол, профессор, столяр.

253. Распределите данные существительные по трем группам: 1) име­
ющие форму и единственного и множественного числа; 2) имеющие
форму только единственного числа; 3) имеющие форму только множе­
ственного числа.

Коньки, погода, пальто, каникулы, горе, злость, брюки, зер­кало, сестра, родня, лето, музыка, детвора, озеро, природа, солн­це, обои, еда, друг, серебро, ложь, чай, трава, дно, чудо.

254. Продолжите ряды существительных, имеющих форму только од­
ного числа. Установите разряд каждой группы слов по значению.

1. Смородина, малина, рожь, клубника,....

2. Ненависть, зло, справедливость, добро,....

3. Проводы, каникулы, сутки,....

Падеж имени существительного

Падеж имени существительного — это грамматическая фор­ма, связывающая его с другими словами в предложении: Лучи солнца осветили лес (именительный падеж существительного лучи — подлежащее). Лучами солнца освещен лес (творительный падеж су­ществительного лучами — косвенное дополнение). Лучи, лучами — падежные формы одного и того же существительного.

В русском языке шесть падежей: именительный (кто? что?), родительный (к о г о? чего?), дательный (кому? чему?), вини­тельный (кого? что?), творительный (кем? чем?), предложный (о ком? о чем?). Именительный падеж называется прямым, все остальные — косвенными.

Изменение существительного по падежам и числам называется склонением.

Типы склонений имен существительных

При склонении у существительных изменяется окончание. По характеру окончаний все существительные условно разделены на три типа склонения: первое, второе и третье.

К первому склонению относятся существительные жен­ского рода и небольшая группа существительных мужского рода с окончаниями -а, -я в именительном падеже: сестр-а, ладь-я, юнош-а.


 


ПО



Существительные 1-го склонения имеют следующие падежные окончания:

И. к то? что? люстр-а гость-я дяд-я

Р. ко го? чего? люстр-ы гость-и дяд-и
Д. кому? чему? люстр-е гость-е дяд-е
В. к о г о? что? люстр-у гость-ю дяд-ю

Т. кем? чем? люстр-ой гость-ей дяд-ей

П. о к о м? о чем? о люстр-е о гость-е о дяд-е Существительные, оканчивающиеся на -ия, в Р. п., Д. п. и П. п. имеют окончание -и: фантази-я, фантази-и, о фантази-и.

Ко второму склонению относятся существительные мужско­го рода с нулевым окончанием в именительном падеже и суще­ствительные среднего рода с окончаниями -о(-ё), в именитель­ном падеже: портретП, копь-ё, гор-е.

Существительные 2-го склонения имеют следующие падежные окончания:

И. к то? что? геройП слов-о мор-е

Р. ко го? чего? геро-я слов-а мор-я
Д. кому? чему? геро-ю слов-у мор-ю
В. к о г о? что? геро-я слов-о мор-е

Т. кем? чем? геро-ем слов-ом мор-ем

П. о к о м? о чем? о геро-е о слов-е о мор-е Существительные среднего рода, оканчивающиеся на -ие, и мужского рода, оканчивающиеся на -ий, в П. п. имеют окончание -и: здани-е — о здани-и; гербар-ийо гербари-и.

К третьему склонению относятся существительные женско­го рода с мягким знаком на конце: степь, тишь, помощь.

Существительные 3-го склонения имеют следующие падежные окончания:

И. кто? что? боязньП помощьО

Р. к о г о? чего? боязн-и помощ-и
Д. ком у? чему? боязн-и помощ-и
В. к о г о? что? боязнь U помощь U

Т. к ем? чем? боязнь-ю помощъ-ю

П. о к о м? о чем? о боязн-и о помощ-и

255. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Определите падеж каж­дого существительного.

1. К калитк.., верхом на буланой лошад.., подъехала девушка в соломенной шляпк.. и розовой кофточк.., перехваченной на тали.. широким кожаным поясом. (В.) 2. Сзади нашей позици.. был кру­той и глубокий овраг, по которому трудно было отступать артилле-ри.. и конниц... (Л.Т.) 3. Музыканты уже сидели на своих местах в стеклянной галере.., соединявшейся одним большим многосте-


кольным окном с залой. (Купр.) 4. Все притихли в каком-то груст­ном обаяни.. этого вечернего часа. (Купр.) 5. Долго стояли люди в благоговейном молчани.., и смотрели, и что-то шептали. (В.) 6. Ропот недоумения и негодования прошел по площад... (В.)

256. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Определите тип склоне­ния каждого существительного.

рейтинг лярности
уровень попу-

1. Уже более года жили Мерца-ловы в этом подземель... (Купр.) 2. Большой граммофон с белой в ро­зовых разводах трубой стоял неда­леко от Алешиной кроват.. на видном мест.., на специально сде­ланной отцом тумбочк... (Горб.) 3. Вечером Алеша нашел в здани.. вокзала подсобную карту губерни... (Горб.) 4. Суровый быт ново­го мира был далек от роскош... (Леон.) 5. В черной вязкой темен.., в пустой тишин.. спящей ноч.. звонко чеканятся шаги. (Ш.) 6. Лод­ка помчалась по гладкой поверхност.. гаван... (Г.-М.)

257. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Определите род, число
и падеж существительных. Укажите их начальную форму.

Мшары — это глубокое оз..ро с холодной прозрачной водой, синее в ясные дни и свинцово-серое в ненасть... Осенью оно бы­вает сплошь завалено сухими листьями дубов, р..бин, черемух.., липы, орешника. Лодка скользит по его поверхност.. с тихим шур­шанием, мокрые листья липнут к ее б..ртам, виснут на веслах.

Могучий дубовый лес стоит по б..регам оз..ра, закрывая его от в..тров, и оно всегда спокойно, точно наполнено не водой, а тя­желой ртутью.

В густом подлеск.. много р..бины. Ветви ее, отягченные гроздь­ями ягод, гнутся к самой воде, в которой Оранжевыми пятнами дрожит расплывчатое отражение.

(С. Никитин)

258. Образуйте формы Д. п. и П. п. от следующих существительных. Вы­
делите их окончания.

Ягода, змей, фея, планетарий, восхищение, ария, герой, га­лерея, сомнение, фантазия, рояль, полночь, виолончель, Ма­рия, певица, Меркурий, аэрозоль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.