Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка значимости коэффициента корреляции и коэффициентов уравнений регрессии.






 

Оценка значимости коэффициента корреляции

Поскольку коэффициент корреляции r определяется по данным случайной выборки, то он может отличаться от коэффициента корреляции r, который соответствует генеральной совокупности.

В случае, когда объем выборки N ³ 20, то предполагают, что коэффициент корреляции является случайной величиной, распределенной по нормальному закону.

Пусть sr – среднеквадратичное отклонение выборочного коэффициента корреляции r. Тогда при N ³ 20 доверительный интервал для r будет равен (r - xpsr, r + xpsr), где хр– параметр нормального распределения вероятностей:

.

Значение хр определяется по таблице функции распределения Ф(х) в зависимости от вероятности Р. Для оперативного определения значения хр при Р ³ 0, 9, можно использовать таблицу 2.

Таблица 2.

Ф(хp) 0, 9 0, 95 0, 99
хр 1, 653 1, 96 2, 576

Значение среднеквадратичного отклонения sr можно определить по формуле .

Подставим в доверительный интервал вместо неизвестной величины r его оценку по выборке r и sr. Тогда

. Для проверки значимости выборочного коэффициента корреляции r чаще используется так называемая нулевая гипотеза: H0: r = 0 (H1: r ¹ 0).

Суть нулевой гипотезы состоит в том, что в случае, когда для случайных величин х и y на основании выборок и получено½ r½ > 0, т.е. между ними имеется корреляционная связь, предполагается, что в генеральной совокупности этой связи нет (H0: r = 0).

При r = 0, получим:

.

При проверке нулевой гипотезы достаточно использовать только левый (нижний) предел доверительного интервала . Так как r = 0, то .

Данное условие означает, что нулевая гипотеза с вероятностью Ф(хр) подтверждается.

Если , то нулевая гипотеза с вероятностью Ф(хр) отвергается, а, следовательно, связь между х и y имеет место.

В тех случаях, когда размер выборки N< 30, для проверки нулевой гипотезы (r = 0) используется t – критерий Стьюдента.

Алгоритм использования t – критерия Стьюдента

1. а) Для анализа значимости коэффициента корреляции определяется расчетное значение по формуле (если N< 30)

(если N> 30)

б) Для анализа значимости частного коэффициента корреляции определяется расчетное значение tрасч . по формуле: , где - частный коэффициент корреляции, k – номер частного коэффициента корреляции (k – число исключенных факторов).

в) Для анализа значимости корреляционного отношения определяется расчетное значение tрасч . по формуле:

2. По таблице критических точек распределения Стьюдента по значению числа степеней свободы k = N - n (n – число параметров) и уровню значимости a (уровень значимости - это вероятность совершить ошибку первого рода, т.е. отвергнуть правильную нулевую гипотезу) определяется теоретическое значение tтеор. (критическая точка).

Таблица 3.

Таблица критических точек для a=5%

k                          
t 12, 7 3, 18 2, 57 2, 23 2, 13 2, 09 2, 04 2, 02 2, 01 1, 99 1, 98 1, 98 1, 97

Рис.1.

 

Если ½ tрасч½ £ tтеор., то нулевая гипотеза Н0 принимается (r = 0), если ½ tрасч½ > tтеор., то Н0 – отвергается (r ¹ 0), следовательно, случайные величины х и y коррелированы, то есть между ними существует линейная связь, следовательно:

a) коэффициент корреляции r значим;

b) частный коэффициент корреляции значим;

 

c) корреляционное отношение значимо.

Оценка значимости коэффициентов уравнений регрессии

В общем случае значимость коэффициентов уравнений регрессии определяется с помощью t – критерия Стьюдента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.