Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм метода Брандона






Этот метод имеет достаточно простой алгоритм реализации и высокий уровень спецификации, адекватности моделируемым процессам. Основная идея метода Брандона заключается в том, что сложная множественная корреляционная зависимость представляется в виде произведения некоторых парных корреляционных зависимостей.

1. Вычисляется среднее значение y: .

2. Каждое i – ое наблюдение преобразуется по формуле: .

3. Для пары переменных и так же, как и при парной регрессии, выбирается вид зависимости с максимальным уровнем спецификации по критерию Дарбина – Уотсона и по величине корреляционного отношения ŋ (для линейных зависимостей вместо ŋ берется коэффициент корреляции r): .

4. Вычисляются значения и

5. Для пары переменных y1i и xi2 выбирается вид зависимости с максимальным уровнем спецификации .

Процесс определения продолжается до исчерпания всех n факторов. После определения строится общая формула множественной регрессии:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.