Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение морали, ее социальная обусловленность






Рассуждая о происхождении морали, мы стремимся от­ветить на вопрос, когда и под влиянием каких причин в челове­ческом обществе появляется нравственность. Философы-этики по-разному отвечают на этот вопрос. Приведем несколько наи­более известных теорий происхождения морали.

1) Теологическая, то есть богословская теория сводится к ут­верждению, что мораль есть свойство души человека, дарован­ное ему богом. Таким образом, с религиозной точки зрения мораль появляется вместе с появлением самого че­ловека как акт божественного творения, а моральные нормы и принципы есть не что иное, как незыблемые божественные предписания.

2) Биологизаторская теория трактует мораль как своего рода общественный инстинкт, берущий начало в мире животных. С этой точки зрения мораль будто бы имеется у животных, она была присуща предкам человека, и не удивительно, что она есть и у человека. В частности, Дарвин считал, что человеческая мораль возникла из стадного инстинкта животных. Близка к этой точке зрения и идея о том, что мораль есть следствие естественного отбора, в ходе которого у людей выработались такие качества, как аль­труизм, родительские чувства и т. п.

3) Известное распространение получила также теория, рас­сматривающая мораль как продукт государственного принужде­ния. Г. Спенсер, например, считал, что нравственное чувство происходит из ограничений, налагаемых на людей их политиче­скими и религиозными лидерами. Логическим выводом этой теории является утверждение, что нравственность появилась, по крайней мере, не ранее, как в обществе появились сами эти лиде­ры, люди имеющие авторитет или власть и потому могущие вли­ять на других людей, подчинять их своей воле.

4) Марксистская теория связывает происхождение морали с возникновением в первобытном обществе форм коллективного труда. В процессе коллективного труда и последующего распре­деления его результатов возникала необходимость регулировать взаимоотношения, как между отдельными людьми, так и между группой людей и отдельным человеком, моральные установки, запреты и побуждения к определенному поведению были при­званы удовлетворить эту общественную необходимость.

Не отрицается марксизмом и идея, объясняющая проис­хождение морали необходимостью каким-то образом регламен­тировать и узаконить первые общественные различия внутри племени.

Следует признать, что с научной точки зрения марксистская теория происхож­дения морали выглядит наиболее обоснованной и убедительной.

Марксизм утверждает, что мо­раль как форма общественного сознания, в конечном счете, опре­деляется формой общественного бытия людей.

Мораль не только определяется господствующими в об­ществе экономическими отношениями, но и тесно связана с дру­гими формами общественного сознания, поэтому с точки зрения марксизма каждому типу общественных отношений соответст­вует свой тип нравственности. Смена общественных отношений, основанная на изменении общественного бытия, неизбежно вле­чет за собой соответствующие изменения в общественной мора­ли, смену типа нравственности.

И все же марксистское понимание морали не лишено недостатков.

Подчеркивая роль матери­ального фактора по отношению к нравственному сознанию, мар­ксизм оставляет в стороне возможность обратного влияния духовного на материальное, не анализирует процесс и механизмы возрастания этого влияния на пути от дикости и варварства к цивилизованности и гуманности. А ведь именно эти процессы характерны для сегодняшнего цивилизованного общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.