Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ибрахим (да будет мир с ним) (библ. Авраам)






Прошло много времени со времен Нуха. Несмотря на то, что многие пророки, такие как Худ, Салих и другие направляли человечество к Богу и добру, язычество и идолопоклонство с каждым днем набирало размах, и наконец это явление охватило весь мир. Тогда Господь Бог с присущей ему величайшей проницательностью остановил свой выбор на Ибрахиме (да будет мир с ним).

Ибрахим (да будет мир с ним) был истинным примером врожденного человека, который своей чистой и незапятнанной душой находился в поиске истины и постиг единство Творца и после этого до конца дней своих боролся против язычества и насилия.

Как известно из Корана, что подтверждается и сообщениями имамов из семьи пророка, Ибрахим (да будет мир с ним) свое детство провел в пещере вдали от людской суеты и шумной городской жизни. Он встречался только со своей матерью, которая иногда приносила ему пищу и воду.

Как-то он вышел вслед за своей матерю и увидел город. Он пошел к своему дяде, которого звали Азар. Все, что он видел вокруг-, для него было новым и удивительным. Он своей чистой душой с огромным удивлением смотрел на творение вещей, которые он замечал. Он желал раскрыть тайну и причину их создания.

Он увидел идолов, которых изготавливали Азар и другие и поклонялись им.

Он спросил о сущности идолов, но полученный ответ об их божественности не удовлетворил его.

Ибрахим заметил, что одна группа людей поклоняется Венере, другая Луне, третья Солнцу. Но так как все эти явления после несколько часов уходят с небосклона, Ибрахим засомневался насчет их божественности.

Ибрахим (да будет мир с ним) после этого периода бесстрашно заявил людям о своей вере в единого бога и отвращении к язычеству. У него не было другой мысли кроме борьбы с язычеством и идолопоклонством. Он неустанно вел борьбу с идолопоклонниками и призывал их к единобожию.

Наконец, Ибрахим каким-то образом попал в святилище и уничтожил идолов. За этот поступок, который с точки зрения тогдашних людей считался величайшим преступлением, его приговорили к сожжению в костре. После выполнения соответствующего ритуала его бросили в костер. Но Господь Бог его сохранил и он вышел из огня невредимым.

Через некоторое время Ибрахим покинул Вавилон, который был его родиной, и эмигрировал в Сирию и Палестину, где продолжал свою миссию.

В конце жизни он стал отцом двух детей: - Исхак отец Исраила и Исмаил - отец Араба.

Он по велению Бога отвез Исмаила в младенческом возрасте с матерью в Хиджаз и оставил в безводной и безлюдной пустыне и таким образом начал призывать бедуинов к единобожию. Позже он построил Каабу и ввел паломничество, которое было распространено среди арабов до появления ислама и начала пророческой миссии Мухаммеда.

Ибрахим является обладателем врожденной религии. В соответствии с текстом Корана он владел Священным Писанием и был первым человеком, который назвал свою религию исламом, а ее последователей мусульманами. Все религии мира, основанные на единобожии, т.е. иудаизм, христианство и ислам, восходят к нему. Потому что Собеседник Бога (Муса), Мессия (Христос) и Мухаммед (да будет мир с ними), которые являются предводителями указанных религий, шли по его пути.

3. Муса - Собеседник Бога (да будет мир с ним), (библ Моисей)

Муса бен Имран (да будет мир с ним) является третьим великим пророком, обладателем Священного Писания и Закона. Он. является потомком Исраила (Йа'куб).

Жизнь Мусы была полна приключений (да будет мир с ним). Он родился в те времена, когда сыны Исраиля жили среди египетских коптов в униженном и рабском положении. По приказу Фирауна (фараона) отрубали головы их детям.

Мать Мусы в соответствии с повелением, полученным во сне, положила младенца в деревянный ящик и бросила в Нил. Ящик с младенцем по воде попал в дворец Фирауна (фараона). По приказу Фирауна (фараона) ящик достали из воды и когда вскрыли, то увидели, что в нем находится младенец.

Фираун (фараон) по настоянию своей жены воздержался от убийства мальчика. У них не было детей, поэтому они усыновили его и отдали кормилице (которая по воле случая оказалась его матерью).

Муса (да будет мир с ним) в молодые годы жил при дворе Фирауна (фараона). Но после одного убийства, он испугавшись Фирауна (фараона), вынужден был бежать из Египта. Он уехал в Майдан, где встретился с пророком Шуайбом (да будет мир с ним) и женился на одной из дочерей Шуайба (да будет мир с ним).

Он несколько лет пас овец Шуайба. А потом он начал подумывать о возвращении на родину. Он взял свою семью и принадлежащий ему скот и отправился в Египет. По пути ночью, когда они достигли местечка Тур на Синае, он был избран Господом Богом в качестве посланника. Ему было велено призывать Фирауна к единобожию и освободить сынов Исраиля от рабства коптов и назначить своего брата Харуна (библ. Аарон) визиром.

Но Фираун, будучи идолопоклонником и считавший себя одним из божеств, после сообщения ему божьего послания не признал пророческую миссию Мусы (да будет мир с ним) и отказался освободить сынов Исраиля.

Несмотря на то, что Муса долгие годы призывал людей к единобожию и продемонстрировал много чудес, Фираун и его соплеменники стояли на своем и отвечали ему грубостью. В конце концов по велению Бога Муса (да будет мир с ним) ночью вывел свой народ из Египта в сторону Синайской пустыни. Когда они дошли до Красного моря, об этом узнал Фираун и во главе своего войска начал их преследовать.

Муса (да будет мир с ним) при помощи чуда раздвинул воды и со своими соплеменниками перешел море, а Фир'аун и его войско потонули. После этих событий Бог ниспослал Мусе (да будет мир с ним) Тору и установил законы иудаизма среди израильтян.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.