Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок моления






Порядок моления включает одиннадцать действий, обязательных при совершении намаза:

1. Намерение (нийа).

2. Восхваление Бога (такбират оль- ихрам).

3. Предстояние (кийам).

4. Чтение сур.

5. Поясной поклон (року).

6. Земной поклон (саджда).

7. Произнесение слов исповедания ислама.

8. Приветствие.

9. Последовательность, т.е. выполнение всех частей намаза в строгой последовательности без изменений.

10. Торжественность, т.е. намаз следует совершать с достоинством и спокойствием.

11.Непрерывность, т.е. совершение всех частей намаза в строгой последовательности без каких-либо пауз.

Из указанных одиннадцати условий пять считаются основами, и если они преднамеренно или ошибочно не будут соблюдены, то молитва считается недействительной. Остальные шесть не являются основами и молитва считается недействительной в случае их преднамеренного нарушения.

Основы намаза

Основы намаза включают:

1. Намерение (нийа)

2. Восхваление Бога (такбират уль-ихрам)

3. Стояние при произнесении формулы восхваления Аллаха и предстояние, переходящее в поясной поклон

4. Поясной поклон (руку)

5. Двукратный земной поклон

Намерение

Намерение - это совершение намаза с целью общения с Богом, т.е. для выполнения Божьего веления. Нет необходимости произносить формулу намерения про себя или вслух, например, совершаю четыре риката намаза во имя Бога. Главное знать во имя чего совершается намаз.

Восхваление (такбир уль-ихрам)

После призыва к молитве намаз начинается с намерения и произнесения формулы восхваления «Аллах велик». В связи с тем, что после произнесения этой формулы запрещается есть, пить, смеяться и поворачиваться спиной к Мекке, эта формула называется священным славословием. Желательно при произнесении формулы восхваления Аллаха поднять руки вверх. Этим действием мы признаем величие Бога и ничтожность всего остального, кроме Него.

Стояние

Стояние при произнесении формулы восхваления Аллаха, а также вставание перед поясным поклоном являются столпом. Что касается стояния при чтении «фатихы» и суры, а также вставание после поясного поклона, то они не являются столпом. Поэтому если кто-то забудет совершить поясной поклон и вспомнит об этом до совершения земного поклона, он сначала должен встать и после этого совершать поясной поклон. Если он в согнутом виде переходит к совершению поясного поклона, в связи с тем, что перед поклоном не встал, молитва считается недействительной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.