Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) последний из пророков






Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) родился в 570 году по новому летоисчислению (53 года до переселения) в благороднейшей и знатной семье хиджазских арабов (из рода Хашим).

Как известно из истории, тогдашний мир находился в состоянии удивительного морального разложения и с каждым днем все больше и больше втягивался в омут невежества и отдалялся от человеческой морали. Особенно в Аравийском полуострове, где большинство населения было бедуинами, вело кочевой образ жизни и было лишено всех благ цивилизации. Они верили каким-то суевериям (в т.ч. поклонялись идолам, изготавливаемыми из камня, дерева и иногда из сушеного кислого молока). Они славились подражанием своим предкам, занимались грабежами, набегами и убийствами.

Его отец Абдаллах умер до рождения Мухаммеда, а через четыре года он потерял и мать. Таким образом он оказался на попечении своего деда Абд аль-Мутталиба. После некоторого времени Мухаммад потерял и своего деда. Тогда его дядя Абу Талиб взял Мухаммеда в свой дом и воспитал его как своего сына.

Мекканские арабы занимались скотоводством. Иногда занимались торговлей с соседними странами, особенно с Сирией. Они были неграмотными, не проявляли никакого интереса к обучению и воспитанию своих детей.

Мухаммед как и другие представители его рода не умел читать и писать. Но с юного возраста он отличался похвальными качествами: не поклонялся идолам, не лгал, не воровал и не предавал, воздерживался от совершения недостойных и низких поступков, был умным и умелым. Поэтому за короткий срок он

начал пользоваться большой популярностью и стал известным как Мухаммед Амин (Надежный). Часто арабы оставляли ему на хранение свои вещи и говорили о его надежности и уме. Ему было двадцать лет, когда одна мекканская богатая женщина (Хадиджа) назначила его своим доверенным лицом по торговым операциям. Благодаря честности, правдивости и способностей Мухаммеда она получила огромные доходы от торговли. Хадиджа была очарована личностью и величием Мухаммеда и наконец сделала ему предложение. Мухаммед принял ее предложение и женился на ней. После этого долгие годы Мухаммед занимался торговыми делами своей жены.

Мухаммед до сорока лет общался с людьми как обычный человек и считался одним из них, за исключением того, что обладал похвальными качествами, и никогда не совершал недостойные поступки, которыми грешили другие. Он не был несправедливым, жестоким и честолюбивым. Поэтому пользовался уважением и доверием людей. Например, когда арабы ремонтировали Каабу, между племенами возник спор по поводу установки священного Черного камня на его традиционное место. Тогда племена назначили Мухаммеда арбитром. Он приказал расстелить плащ и положить черный камень на него. После этого старейшины всех племен сообща взяли за края плаща и подняли камень на нужную высоту, а Мухаммед водрузил черный камень на место. Таким образом, разногласие было урегулировано без кровопролития.

Мухаммед до начала своей пророческой миссии поклонялся Богу наедине с собой и отказывался от поклонения идолам. Поскольку он не боролся с идолопоклонством, люди не совали свой нос в его дела. Подобным же образом представители других религий - иудеи и христиане пользовались уважением арабов и никто не беспокоил их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.