Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миссия Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует)






Уважаемый пророк ислама является последним пророком, направленным Богом для водительства людей.

Четырнадцать веков назад человеческий мир находился в условиях, когда от религии и единобожия ничего не осталось, кроме названия. Люди оказались оторванным от религии и единобожия, человеческие традиции и справедливость покинули их общество. На Аравийском полуострове, где находился Дом Господа и родина религии Ибрахима, священная Кааба была превращена в святилище, а Ибрахимова религия в идолопоклонство.

Арабы жили племенами. Управление нескольких городов, находившихся в Хиджазе, Йемене и т.п., осуществлялась подобным же образом. Вместо культуры среди них были распространены разврат, кутеж, пьянство и азартные игры. Они хоронили девочек заживо. Большая часть населения обеспечивала себя пропитанием путем воровства, разбоя, грабежа и воровства имущества и скота у других. Кровопролитие и притеснение считались высшим признаком доблести.

В такой среде Бог избрал Пророка для исправления мира и водительства жителей земли и ниспослал ему Коран, включающий истинные знания, учение о единобожии и справедливости и ценные нравоучения. Бог поручил Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) призывать Священным Писанием людей к человечности и следованию истине. Пророк родился в 570 году (53 года до переселения) в городе Мекка в очень благородной и знатной арабской семье.

Его отец умер до рождения Мухаммеда. Ему было шесть лет когда он потерял свою мать, а через два года умер его дед Абд аль-Мутталиб, на попечении которого он находился. После этого заботу о Мухаммеде взял на себя его дядя Абу Талиб (отец Повелителя правоверных).

Абу Талиб любил его как своего сына и вплоть до переселения Мухаммеда он предоставлял ему защиту и поддержку и никогда не допускал халатность в этом деле.

Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) было сорок лет, когда он был избран богом на осуществление пророческой миссии. Ему было ниспослана первая сура Корана и предписано заниматься проповедью и призывом людей к исламу. На первых порах ему было предписано осуществлять призыв тайно.

Первым человеком, уверовавшим в него, был Али бен Абу Талиб, который жил у Мухаммеда и воспитанием, которого занимался пророк лично. После него Хадиджа приняла ислам. Некоторое время эти два человека молились вместе с пророком, в то время как другие все еще жили в неверии. По прошествии некоторого времени небольшая группа людей уверовала.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) после трех лет получил предписание открыто заниматься проповедью и начинать проповедь со своих родственников. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), подчиняясь этому предписанию, пригласил своих родственников и рассказал им о своей миссии и сообщил благую весть о том, что лицо, с первого раза внявшее его призыву, станет его душеприказчиком и преемником. Он трижды повторил эти слова, но никто не ответил на этот призыв, за исключением Али (да будет мир с ним), который три раза встал с места и заявил о своей готовности последовать призыву Пророка. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) поощрил его и обещал ему место своего преемника. Наконец все присутствующие встали и прежде чем расходиться с насмешкой сказали Абу Талибу: С этого дня ты должен подчиняться своему сыну.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) после этого начал свою открытую проповедь. Но он столкнулся с удивительным и ожесточенным сопротивлением и упрямством народа. Люди из-за господствовавших среди них жестоких нравов и привычки к идолопоклонству проявляли враждебность и злобность, не гнушались никаких гонений, издевательств, насмешек и оскорблений его и его последователям. С каждым днем они еще больше упорствовали в своем невежестве и упрямстве.

Чем сильнее становился нажим и жестокое обращение со стороны людей, тем настойчивее Пророк осуществлял проповедь и проявлял терпение и выдержку перед трудностями. Он никогда не отступал от своих проповедей. Постепенно увеличивалось число последователей ислама. Иногда неверные старались подкупать его и предлагали Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) несметные богатства или сулили его избрать своим монархом при условии, что он откажется от проповеди или, призывая людей к своему богу, он оставит в покое их идолов. Но Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отклонил эти предложения и сообщил всем о своем окончательном решении продолжать миссию, возложенную Богом, и призывать людей к исламу. После этого неверные, отчаявшись в возможности подкупа, снова усилили давление и нажим на мусульман. Для того, чтобы вынудить мусульман отказаться от ислама, они подвергали их тяжелым пыткам и мучениям, которые иногда заканчивались смертью. Только страх перед Абу Талибом, который был главой хашимитов и дядей и покровителем Мухаммеда, сдерживало их от убийства пророка. Но эти соображения никогда не останавливали их от других видов преследований и пыток.

По прошествии некоторого времени мусульмане оказались в невыносимом и безвыходном положении. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) разрешил своим последователям временно эмигрировать в Эфиопию, чтобы таким образом спасаться от гонений и преследований. Группа мусульман во главе с Джафаром бен Абу Талибом, братом повелителя правоверных (Джафар был одним из достойнейших последователей Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) вместе с семьями эмигрировали в Эфиопию.

Мекканские неверные, узнав об отъезде мусульман, отправили двух представителей с богатыми дарами к эфиопскому негусу с просьбой вернуть эмигрантов. Но Джафар бен Абу Талиб в присутствии эфиопского негуса, местных христианских священников и руководителей страны рассказал о личности Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и высших принципах ислама и прочитал несколько стихов из суры Марйам.

Рассказ Джафара настолько затронуло негуса и остальных, что они заплакали.

Эфиопский негус отказал жителям Мекки в их просьбе и не принял присланные ему подарки. Он дал указание создавать все необходимые условия для проживания мусульман.

После этого события мекканские неверные договорились разорвать отношения с хашимитами - родственниками Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его сторонниками, прекратить всякие сношения, связи и сделки с ними. По этому поводу они составили договор, который был подписан всеми. Документ положили в Каабу.

Хашимиты вместе с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) вынужденно покинули Мекку и нашли убежище в ущелье, известном под названием ущелье Абу Талиба. Они жили в очень тяжелых условиях впроголодь.

В течение этого времени никто не осмеливался покидать ущелье. Днем их мучила страшная жара, а ночью плач и крики женщин и детей.

После трех лет из-за потери договора и критики других племен неверные отменили свое соглашение и хашимиты смогли покинуть свое убежище.

Но в это же время умер единственный покровитель Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) Абу Талиб. Покинула мир и жена пророка Хадиджа. Жизнь Мухаммеда стала невыносимой. Он не мог появляться среди людей или встречаться с кем-нибудь или останавливаться в определенном месте. Его жизни грозила опасность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.