Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление к законам жизни






Мы знаем, что Господь Бог своей милостью и неограниченным милосердием доводит каждое свое создание до его сокровенных целей. Человеческий род не является исключением из этого всеобщего закона. Значит Господь Бог должен направлять человека к целому ряду законов, составляющих образ его жизни, чтобы путем их реализации обеспечивались интересы человека. Для их достижения одного руководства разума не достаточно, потому что разум иногда ошибается в своем восприятии и часто под воздействием привычки, подражания и наследуемых качеств поддается искушению и толкает человека к гибели. Как мы выяснили, разум толкает человека к корыстолюбию, и если он признает за другими какие-то права и соблюдает общие законы, то это он делает вынужденно и ради обеспечения своих личных интересов. Поэтому часто люди, достигшие высоты могущества и не видящие перед собой достойных противников, нарушают законы и правила, посягают на интересы других и попирают законные права остальных людей.

Таким образом, Господь Бог должен направлять людей по жизни по такому пути, чтобы они были защищены от любых ошибок и отклонений. Миссия пророков и есть этот путь. Она заключается в том, что Господь Бог не путем размышления, а другим путем (путем Откровения) дарует некоторым рабам своим знания и предписания, выполнение которых ведет человека к истинному блаженству.

Выводы:

Как видно из вышеизложенного, Господь Бог путем тайного наставления некоторых рабов своих дарует им законы и знания, являющимися гарантом счастья человека, и направляет их к людям.

Человек, который является носителем божьих посланий, называется пророком и посланником бога, а совокупность посланий, приносимые им людям от бога, называется религией.

Мы также выяснили, что религиозные знания и божьи законы, полученные из божественного источника, должны быть донесены до, людей в целостности и сохранности и без изменений, т.е. посланник бога не должен допускать ошибки в овладении божественного Откровения, не должен быть рассеянным и заблуждаться, не совершать ошибки в доведении до людей божественного Откровения. Как было сказано, водительство людей к необходимым знаниям является частью системы творения. Одной из ее целей является создание человека. Создание и творение никогда не терпит ошибки и заблуждения в своем пути. Например, невозможно, чтобы система творения создавало камни или растения путем размножения человека или чтобы в результате выращивания пшеницы появилось животное или чтобы человеческие глаза при нынешнем своем строении и функций выполняли функции желудка, а уши работу сердца.

Отсюда становится очевидным, что пророки Бога должны быть безгрешными, т.е. они не должны отказываться от дела, осуществление которого сами считают обязательным, и не совершать поступки, которые сами считают грехом.

Потому что мы (человеческое сообщество) своей совестью ощущаем, что человек, который не действует в соответствии со своими словами, не верит в их правоту и истинность. В таком случае, если пророк совершит грех, значит он не верит тому, что говорит, и таким образом проповедь окажется неэффективной. Даже если позже он будет раскаиваться и сожалеть, наши сомнения не рассеются и в любом случае делу пропаганды будет нанесен урон.

 

Господь Бог в своем Слове говорит:

Ему лишь Одному незримое известно,

И в сокровенное Свое

Он не допустит никого,

Кроме посланника, которого Он выбрал,

И стражей перед ним и сзади,

Чтобы (с уверенностью) мог он знать,

Что (в чистоте и точности)

Они передают ему Послания Господни. 72: 26, 27, 28

 

Отличие водительства людей и других созданий

Рассматривая тему единобожия, мы выяснили, что так как Господь Бог сотворил вещи, то и их развитие зависит от Него. Если выразиться более ясно, каждое явление с первых мгновений своего появления в мире направляет свою деятельность на обеспечение собственной сохранности и совершенствования. Оно один за другим устраняет свои недостатки и в пределах возможного совершенствуется. Этот регулярный процесс движения по пути продолжения своего существования и переход из одного этапа в другой упорядочивается и управляется Богом.

Исходя из этого можно сделать окончательный вывод о том, что любой вид явлений в мире обладает своей программой сохранения, которую выполняет своей особой деятельностью. Другими словами, каждая определенная группа явлений в мире в процессе своего существования имеет перед собой конкретные задачи, которые направляются им Богом.

 

Коран, подчеркивая эту истину, говорит:

Господь наш Тот,

Кто каждой сотворенной твари

Придал породу, форму, а потом

(Для пребывания) назначил руководство. 20: 50

 

Эта общая истина распространяется на все части творения без исключения. Небесные светила, земля, на которой мы находимся, элементы, существующие в ней, соединения, состоящие из простых явлений, а также растения и животные все находятся в таком положении.

Человек в этом общем процессе водительства находится в таком же положении, что и остальные явления, за исключением одного различия.

Пояснение различий между человеком и другими

В качестве примера возьмем земной шар, который создан миллионы лет назад. Он использует все заложенные в нем силы и, насколько ему позволяют противоборствующие силы, осуществляет деятельность в пределах своего бытия и суточным вращением и движением вокруг солнца проявляет признаки своего существования и таким образом обеспечивает свое продолжение. До тех пор, пока более сильный фактор не будет препятствовать, он будет продолжать эту деятельность и не прекратит выполнять хоть одну из своих задач.

Миндальное дерево с момента прорастания косточки до его превращения в плодоносящее дерево несет определенную ответственность за питание, развитие и т.д. (другими словами за процесс своего развития). Если не сработает какой-то более сильный фактор оно никоим образом не перестанет выполнять эти функции и не сможет этого делать. Это относится к любому другому явлению. Но человеческий род осуществляет свои функции по выбору и все совершаемые им дела исходят от его разума и решения. Часто бывает, что человек отказывается от осуществления дела, полностью отвечающего его интересам, и при этом ничто не препятствует ему и делает сознательный выбор в пользу дела, которое совершенно не отвечает его.интересам. Он иногда отказывается принимать целительный бальзам, а иногда принимает яд и кончает жизнь самоубийством.

Очевидно, что созданное свободным существо не может подвергаться общему принудительному водительству Бога, т.е. пророки сообщают людям от имени Бога пути добра и зла, счастья и беды, сообщают последователям религии благую весть о воздаянии и обнадеживают их о божьей милости и устрашают упрямых и непослушных божьим наказанием. И люди свободны в выборе одного из этих путей.

Правда, человеческий разум может помочь ему распознать добро и зло, различать пользу от вреда. Но часто разум покоряется и следует за плотскими желаниями, а иногда и впадает в заблуждение. Поэтому это точно известно, что водительство бога должно осуществляться не при помощи разума, а иным путем. Этот путь должен быть свободным от ошибок и заблуждений или другими словами Господь Бог свои предписания разъясняет человеку не только при помощи разума, но и другим путем.

Этот путь именно и есть путь пророков. Господь Бог путем Откровения объясняет свои послания кому-то из своих рабов и поручает ему нести их людям и побуждать их к выполнению этих посланий путем обнадеживания и устрашения, поощрения и угрозы.

 

Бог в своем Послании говорит:

Мы ниспослали откровения тебе

Так же, как Нуху Мы их ниспослали...

(Среди посланников от Нас) были такие,

Которые благовещали (верным),

И те, которые (неверных) увещали,

(Им угрожая Днем Господнего Суда),

Чтоб после них

Никто пред Господом не мог представить

Свидетельство о том, что по незнанию (грешил). 4: 163, 165






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.