Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коран о благовести пророчества






Господь Бог в нескольких местах своего Слова указывает на эти благие вести. Он о веровании некоторых книжников говорит: Кто следуют посланнику сему, Необразованному, неученому пророку, Которого они находят Записанным у них и в Торе, и в Инджил [10]; Кто им добро велит и запрещает злое, Кто разрешает им благую снедь И запрещает всяку мерзость;

Кто с них снимает бремя и оковы, Которые (предписаны) им были, 7: 157

 

Бог также говорит:

Когда же к ним Писание пришло

В знак подтверждения того, что с ними -

Хоть прежде и просили они Бога

Победы против тех, кто не уверил-

Так вот теперь, когда пришло к ним то,

(О чем предсказано им было),

И о котором они знали,

В него упорно не хотят они поверить. 2: 89

 

Приезд Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в Медину

В городе Ясриб, позже названный Медина, сложились благоприятные условия для распространения ислама. Причина заключалась в том, что жители Медины устали от войны между крупными племенами Аус и Хазрадж и в конечном итоге пришли к такому мнению, что надо выбирать царя и таким образом покончить с кровопролитием.

С этой целью они направили группу известных людей в Мекку для консультации с мекканскими главами. Это по времени совпало с началом открытой проповеди Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Но руководители курайшитов под предлогом того, что Мухаммед претендует на пророческую миссию и оскорбляет наши божества, развращает нашу молодежь и беспокоит нас, отказались от участия на этой встрече.

Эти заявления взбудоражили мединцев, которые были наслышаны от иудеев о появлении пророка, и навели их на мысль о встрече с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы узнать о сущности его учения.

Встретившись с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) и услышав его заявления и коранические стихи, они уверовали и пообещали, что в будущем году приедут с группой жителей Медины и создадут необходимые условия для распространения ислама.

Через год группа мединских руководителей приехала в Мекку и встретилась с пророком. Встреча состоялась ночью за городом в уединенном месте и завершилась заключением договора с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) о том, что они будут содействовать распространению ислама в Медине и защищать пророка от врагов в случае его приезда в Медину, так же как они защищают свои семьи.

После возвращения этой группы в Медину большинство населения города обратилось в ислам и Медина стала первым исламским городом. Поэтому, когда люди узнали о приезде Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), они обрадовались и с нетерпением и раскрытыми объятиями поспешили ему на встречу и приветствовали его приезд и искренне представили в его распоряжении свои жизни и имущество. Поэтому их называли ансарами (помощники).

Бог в своем Слове указывает на переселение Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и заслуги ансаров и выражает им благодарность:

И те, которые в вере утвердился,

И собственный очаг имеет,

И повернулся всей душой

К тем, кто нашел у них приют;

И в своем сердце не испытывает тягу

К тому добру, что предоставлено другим,

А отдает им предпочтенье над собою,

Хотя находится в нужде; 59: 9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.