Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 54






Два элемента с одинаковыми э.д.с. E1=E2=2 В и внутренними сопротивлениями r1 =l 0м и r2 =2 0м замкнуты на внешнее сопротивление R. Через элемент с э.д.с. E1 течет ток I1 =l А. Найти сопротивление R и ток I2, текущий через элемент с э.д.с. E2. Какой ток I течет через сопротивление R?

Дано: E1=E2=2 В r1 =l 0м r2 =2 0м I1 =l А Решение: Обозначим направление токов как показано на рисунке, выберем направление обхода контура. По первому правилу Кирхгофа составим уравнение для узла B.
R, I2, I –? Узел B:

(1)

A B C   E1 E2 I1 R I I2   F E D

По второму правилу Кирхгофа составим уравнения для контуров ABEFA и BCDEB.

Контур ABEFA:

I1r1+IR=E1 (2)

Контур BCDEB: I2r2+IR=E2.

Из ранее полученных выражений составим

систему уравнений:

Отсюда

(3)

Подставим выражение (3) в (1), получаем

(4)

Подставим выражение (4) в (2), получаем

Вычисления:

Ответ: внешнее сопротивление R равно R =0, 66 0м, сила тока, текущего через элемент с э.д.с. Е2 равна I2 =0, 5 А, сила тока, идущего через внешнее сопротивление R равна I =1, 5 А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.