Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипербола






 

Гиперболой называется множество всех точек плоскости, модуль разности расстояний от каждой из которых до двух заданных точек, называемых фокусами, есть величина постоянная (равная , меньшая, чем расстояние между фокусами).

Каноническое уравнение гиперболы: , (46)

где - действительная полуось, - мнимая полуось, и называются соответственно действительной и мнимойосями гиперболы. Координаты фокусов: , , - половина расстояния между фокусами (рисунок 66). Числа и связаны соотношением (47)

 
 

 

 


Рисунок 66

 

Рисунок 66

Точки и называются вершинами гиперболы, точка - центром гиперболы, расстояния и от произвольной точки гиперболы до ее фокусов называются фокальными радиусами этой точки.

 

Эксцентриситетом гиперболы называется число, равное отношению расстояния между фокусами к длине действительной оси.

Число (, т.к. ) (48)

называется эксцентриситетом гиперболы.

 

Фокальные радиусы определяются формулами: для точек правой ветви гиперболы: , ; для точек левой ветви: , .

 

Прямоугольник, центр которого совпадает с точкой , а стороны равны и параллельны осям гиперболы называется основным прямоугольником гиперболы. Диагонали основного прямоугольника гиперболы лежат на двух прямых, называемых асимптотами гиперболы; они определяются уравнениями

(49)

Две прямые и , перпендикулярные действительной оси гиперболы, расположенные симметрично относительно центра и отстоящие от него на расстоянии, равном , называются директрисами гиперболы. Их уравнения: и .

 

Замечания:

1) Если , то гипербола называется равносторонней (равнобочной).

Ее уравнение принимает вид .

2) если фокусы гиперболы лежат на оси , то уравнение гиперболы имеет вид: (50)

Эксцентриситет этой гиперболы равен , асимптоты определяются уравнениями , а уравнения директрис . Гипербола (50) называется сопряженной гиперболе; если она имеет вид, изображенный на рисунке 67;

3) уравнение гиперболы с центром в точке с координатами , имеет вид (рисунок 68).

 

 

Рисунок 67 Рисунок 68

 

 

Теорема. Отношение расстояний от любой точки гиперболы до фокуса и соответствующей директрисы равно эксцентриситету.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.