Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система согласных фонем СРЛЯ. Парные и непарные фонемы. Сильные и слабые позиции согласных согласных по глухости-звонкости, твердости-мягкости.






Система и характеристика согласных фонем.

Ученые склоняются считать, что в русском языке 32 согласных фонемы, кроме < г’>, < k’>, < x’>, < ж’>, < ш’> - вызывают различное отношение < ш’> долг. – употребляется на стыке морфем (разносчик), на стыке звуков (счастье), а сам этот звук очень редок (щука, теща, щит и др.). Не все согласны, что Щ - это фонема. [Ж’] – выступает на стыке морфем (позже), допускается визжать; а сам звук практически не употребляется (вожжи, дрожжи и др.). [Г’], [K’], [X’] - (гитара, кислый, хитрый). Грамматика 80 считает [г’], [k’], [x’] фонемами. < j> - согласная фонема, сонорная, звонкая, щелевая, среднеязычная, мягкая.

Сильные по звонкости/глухости:

- любая фонема перед гласными;

- перед сонорными;

- перед < в>, < в’>, < j>б ъявление, об в ил);

Слабые позиции по звонкости/глухости:

- в абсолютном конце слова (дом);

- в середине слова для любого шумного перед шумным (ска з ка);

Сильные по твердости/мягкости:

- для парных по твердости/мягкости в абсолютном конце слова (дрель);

- перед гласными, кроме Э;

- переднеязычные согласные перед заднезычными твердыми и твердыми губными (до с ка, с бой);

- фонемы < л> и < л’> перед любыми согласными (льна);

Слабые по твердости/мягкости:

- перед Э (дело);

- позиция фонем < н>, < н’> перед < ч>, < щ> (карманчик, обманщик);

- зубные (не боковые) перед мягкими зубными (степь);

- зубные (не боковые, кроме < л’>, < л>) перед мягкими губными (сбить, отбить);

Сильные и слабые позиции согласных фонем.

Различаются перцептивные и сигнификативные(от лат. соозначать, различения). Различают сигнификативно сильную и слабую позиции. Сигнификативно сильная позиция – позиция наибольшего различения фонем. Для гласных фонем – позиция ударная, для согласных – позиция перед гласными. Сигнификативно слабая позиция. Для гласных фонем – безударная позиция; для согласных – абсолютной конец слова, в середине слова перед глухими согласными. Перцептивная позиция (от лат. восприятие, идентификация) – отождествляем одно слово с другим. Перцептивно сильная позиция – позиция фонемы, не испытывающей влияния соседних фонем. Для согласных – нет оглушения, озвончение, смягчение, отвердение. Перцептивно слабая – позиция, в которой фонемы испытывают влияние соседних фонем. Для согласных – передвижка; для согласных – оглушение, озвончение, смягчение, отвердение. Различают позиции: сильные и слабые. Сильная фонема – фонема, выступающая в позиции наибольшей дифференциации, т.е. позиция, когда различается большее количество фонем. Слабая фонема – фонема, которая находится в позиции наименьшей дифференциации, т.е. для гласных – безударная позиция; для согласных – абсолютный конец, в середине подвержено изменениям. Абсолютно слабая фонема – фонема, находящаяся в абсолютно слабой позиции. Абсолютно сильная фонема – фонема, находящаяся в абсолютно сильной позиции.

 

5.Позиционные чередования согласных звуков русского языка: фонетические (согласные по звонкости-глухости, твердости-мягкости, месту и способу образования, долготе-краткости, согласных с нулем звука) и морфологические. Исторические чередования.

Звук речи – это конкретный звук, реализующийся в конкретных фонетических условиях, зависящих от окружения, речевых особенностей говорящего, речевой ситуации, поэтому следует различать чередование звуков языка, которые вызваны объективными причинами и объясняются законами фонетики и чередования звуков речи, которые носят субъективный характер, часто зависят от воли говорящего.

Чередование звуков РЯ делятся на позиционные и непозиционные.

Позиционные – обусловлены фонетической позицией (вод-вода [во’т]-[в^да], [т]-[д]; [о]-[^]. Позиционные чередования могут быть обусловлены не только фонетической позицией)абсолютный конец слова, безударное положение, соседство с другим звуком), но и морфологической позицией.

Непозиционные – не обусловлены фонетической позицией, они связаны с конкретными морфемами (крюк – крючок, друг – дружок, слух – слушок…).

Позиционные чередования делятся на: фонетические и морфологические.

Позиционные чередования.

Фонетические чередования – проявляются в определенной фонетической позиции, они объясняются фонетическими законами (редукция гласных, для согласных – оглушение, озвончение). Фонетические чередования могут быть у гласных и согласных звуков.

Согласные звуки. Различают 5 типов:

1) чередование по звонкости/глухости, такие чередования наблюдаются: в абсолютном конце слова, в середине слова, перед каким-либо согласным. Эти чередования закономерны, объективны. Могут проходить по 2 моделям:

а) позиционная мена перекрещивающегося типа, характерен парным по звонкости/глухости [б]-[п], [в]-[ф]…Например, [дубы]-[б]-[дуп]-[п]—[Б].

б) позиционная мена параллельного типа, характерна непарным согласным по звонкости/глухости. Например, [п’эитух]-[х]-[п’эитуgбы]-[g].

2) чередование по твердости/мягкости – только перед другим мягким согласным – позиционное изменение. Например, [мост]-[с]-[мос’т’ик]-[с’].

3) чередования по месту и способу образования. Например, открыть [^ткрыт’]-отчистить [^ч’ис’т’ит’]-[т]-[ч]. Взрывной-аффриката; зубной-небный;

4) чередование согласных с нулем звука – происходят в группе согласных. Например, [ (с), (т), (л)]-[сл]; [ндск]-[нск]; [т]// с нулем звука;

5) чередование долгих и кратких согласных, происходит в 2-х случаях:

- в абсолютном конце слова;

- в середине слова перед согласным. Например, группа - много гру п; классный – кла с ный; [т- долгий] // [т].

Морфологические. Обусловлены морфологической позицией, а не фонетической. Например: 1) чередование [г] // [ж] перед глагольным суффиксом – И. Флаг- флажить, итог- итожить; 2) перед суффиксом – Н прилагательного. Друг- дружный; тайга- таежный; 3) чередование – согласный в корне 1 и согласных в корне 2 с //СС перед суффиксом – У. Миг- мигнуть; шаг – шагнуть; - называются морфологическими. Их можно считать историческими, т.к. их никак нельзя заменить в настоящее время.

Непозиционные чередования.

Исторические чередования – связаны с конкретной морфемой, их принято обозначать буквами. Всего существует несколько моделей:

1)чередование согласного с согласным с//с.

- х//ш – мех – мешок; слух- слушок;

- г//ж – друг – дружок; подруга – подруженька;

- з//ж – друзья – дружить; коза – кожа;

- с//ш – лес – леший;

2)чередование согласного с 2 согласными с// сс.

- щ//ст – теща – тесть;

- щ//ск – площадь – плоский;

- б//бл – любить – люблю;

- п//пл – купить – куплю;

- м//мл – кормить – кормлю;

- в//вл – травить – травлю;

3)чередование гласного с гласным г//г.

- е//а – лесть – лазить;

- е//о – плести – плётка – плот;

- о//а – слово – слова; сквозь – скважина;

- а (я)//у – тряска – трус; грязь – груз;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.