Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факультативные занятия и внеклассная работа по русскому языку.






Во внеклассной работе различаются два направления: внеклассная работа, связанная с учебным предметом, и внеклассная работа, не связанная с ним. Внеклассная работа по предмету – форма его углубленного изучения. Она предназначена для удовлетворения запросов части учащихся, для развития у всех учащихся интереса и изучению РЯ. Желательно и полезно внеклассную работу по РЯ организовать так, чтобы она была этапом подготовки учащихся к какому-либо факультативу.

Содержание внеклассной работы по РЯ. Нет ни единой программы по внеклассной работе в силу ее специфики: она отражает текущие интересы учащихся. Учитель должен в той или иной мере влиять на их интересы, ненавязчиво предлагая им такие темы, которые возбуждали бы у них потребность узнать больше того, с чем знакомятся на уроках.

Формы внеклассной работы. В зависимости от того, участвует ли во внеклассной работе достаточно фиксированная группа детей или неоформленный круг школьников, различают следующие ее формы: кружок и внеклассное мероприятие.

Кружок как форма внеклассной работы.

Учитель вместе с учащимися придумывает ему название; кружок состоит из 10-15 человек, лучше привлекать школьников одной параллели. В этом случае не возникает психологического отчуждения, которое довольно долго не проходит, мешая созданию коллектива. Работу кружка необходимо сделать целенаправленной, чтобы школьники осознавали его перспективу. Этому способствует программа, составляемая учителем на 12-14 занятий. Занятия кружка необходимо обеспечить разнообразными пособиями, словарями, справочниками, репродукциями картин и пр. К внеклассным занятиям полезно готовить небольшие инсценировки, которые будут разыгрывать учащиеся. Кружковое занятие не должно повторять полностью структуру урока, хотя отдельные его элементы могут использоваться. От урока кружок отличается тем, что здесь наблюдается нежестокая структура, большое использование беседы и самостоятельной работы, привлечение игр, наглядности, технических средств обучения. Занимательность – одно из важных условий его успешности, залог к пополнению новых знаний. Используется составление ребусов, кроссвордов, шарад и т.п. Чтение стихов, прозаических отрывков также необходимы.

Внеклассная работа по РЯ. К ним относятся:

а) выпуск в классе занимательных материалов, вокруг которых затем организуется работа;

б) проведение мероприятий, связанных с языков;

Выпуск занимательных материалов выражается в создании в классе уголков РЯ и лингвистических бюллетений. Вокруг них организуются на переменах, после уроков беседы, ответы на вопросы учащихся. Для уголков РЯ, бюллетеней можно использовать материалы кружковой работы, дополняя ее новыми сведениями. Материалы уголков и бюллетеней необходимо менять не менее 1 раза в декаду (лучше 1 раз в неделю). К внеклассным мероприятиям по языку относятся утренники и вечера РЯ, конкурсы (викторины), олимпиады, устные лингвистические журналы.

Олимпиады лучше проводить 1-2 раза в год, привлекая к этому мероприятию прежде всего кружковцев. Они должны быть праздничными, интересными. В них могут участвовать школьники всех классов, в которых изучается РЯ.

Конкурсы (викторины) желательно проводить 1 раз в четверть в качестве определенного итога работы по РЯ. Они интересны учащимся одной и той же параллели.

Утренники или вечера РЯ посвящаются тем или иным годовщинам выдающихся ученых, лингвистов, писателей.

Устные лингвистические журналы проводятся по интересным темам, которые подсказываются учащимся на уроках. В их проведении участвуют, кроме учителей РЯ, кружковцы и старшеклассники. На это мероприятие приглашаются желающие из всех классов.

Факультативные занятия по русскому языку. Являются наиболее доступным для учащихся и широко распространенным видом дифференцированного обучения. Воспитательная роль факультативов велика. Она проявляется в возможности самостоятельного выбора учащимися направления углубленной учебной работы. Они наполняют новым содержанием всю систему обучения и воспитания. Работа на факультативных занятиях должна способствовать углублению и расширению приобретаемых на уроках знаний, тем самым помогая лучше усвоить программный материал; совершенствовать у школьников навыки анализа различных форм языка, расширять их лингвистический кругозор, повышать уровень языкового чутья; развивать творческие возможности учеников. Осуществление этих задач ведет к выполнению основных целей, поставленных перед факультативными курсами: повышает у школьников интерес к РЯ как учебному предмету, способствует развитию у них бережного отношения к слову. При проведении факультативов возрастает значимость самостоятельной, индивидуальной, дифференцированной работы каждого учащегося. Руководитель факультатива, отбирая дидактический материал и методы работы над ним, ориентируется на сильных учащихся. В условиях работы факультатива возникает реальная возможность нагрузить каждого ученика, учитывая его способности, чаще предоставлять слово для сообщений и т.п. Таким образом, на факультативе создаются условия для развития творческой познавательной активности учащихся и решение задач дифференцированного обучения.

Виды факультативов. Факультативные курсы по РЯ выполняют разные задачи: одни из них направлены на расширение знаний о языке, другие – на формирование умений. Эти занятия связаны либо в целом с языком, либо с речью. Опыт работы факультативов показал их жизненную необходимость, вызвал большой интерес со стороны учащихся, учителей и научно-педагогической общественности. Передовой опыт учителей раскрыл огромные возможности факультативных курсов в развитии учащихся и подготовке молодого поколения к практической деятельности в общественном производстве.

 

Вопросы к государственному экзамену по курсу «Современный русский язык».

Основы морфологической и генеалогической классификации языков. Место РЯ в этих классификационных системах. Методы изучения и описания языка. Характеристика сравнительно-исторического метода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.