Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа по обогащению грамматического строя речи учащихся.






Работа по обогащению грамматического строя речи школьников проводится как на уроках, где изучаются основные языковые единицы (слово, словоформа, словосочетание, предложение), так и на уроках подготовки у изложениям и сочинениям. На уроках изучения лексики, морфологии, синтаксиса анализируются структура, семантика и функционирование определенных языковых средств, затем проводятся различного рода речевые упражнения и задачи.

1) упражнения на построение (составление, конструирование) определенных словосочетаний, предложений, а также предложений с изучаемыми языковыми средствами. Эффективность этих упражнений для обогащения речи увеличивается, если указывается содержательная основа для конструирования предложения.

2) упражнения на замену одних конструкций другими, параллельными (соотносительными); на выбор из данных конструкций более уместной с точки зрения задачи высказывания, его стиля. Эти упражнения могут проводиться как редактирование (правка) текста.

3) свободные диктанты и изложения с дополнительным заданием.

а) предварительный анализ исходного текста, тех синтаксических структур, которые отражают его стилистические особенности;

б) установка на воспроизведение определенных синтаксических структур;

в) редактирование первого варианта текста, в том числе и сточки зрения уместности использования определенных синтаксических структур, внесение необходимых правок;

г) обсуждение записанного (по частям или в целом), анализ употребленных в соответствии с дополнительным заданием (речевой задачей) синтаксических структур.

4) составление текстов с дополнительным речевым заданием (или сочинения с языковым заданием). Иногда этот вид работы называют сочинением-миниатюрой, снижая требования к создаваемому учениками тексту. Сочинение-миниатюра, т.е.небольшое по объему сочинение, требует порой не меньшей отделки, чем обычное сочинение, т.к. в любом случае при создании текста нужно раскрыть его тему, основную мысль, построить его в соответствии с поставленной речевой задачей, отобрать для этого необходимые языковые средства. Чтобы составление текста максимально служило задачам обогащения синтаксического строя речи учащихся, нужно основательно продумать его методику: насколько в самом деле целесообразно осложнять предстоящую работу дополнительным заданием; какую тему сочинения следует предложить в каждом конкретном случае; как проверить и как оценить выполненную учениками работу и т.д.

В итоге ученики могут переработать созданные ими первые варианты текство, внеся необходимую правку, в том числе и в использовании определенных грамматических форм и конструкций. Именно на этом этапе – этапе редактирования – дополнительное речевое задание хорошо воспринимается и разумного выполняется учениками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.